Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 458
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,89 g. 37,76 mm. VI-1209. 7 madroños en el pelo. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 2078
Jesús Vico - Auction 163 . 2079
Jesús Vico - Auction 163 . 263
REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. Segovia. 11 glóbulos en anv. y 7 en rev. AR 1,52 g. 21,1 mm. AC-no. MBC/MBC-. Rara
Jesús Vico - Auction 163 . 2085
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Lote de 3 frascos medicinales y/o de tabaco (600-800 d.C. ). Terracota. Altura de 3,2 a 3,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 583
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1822. Ciudad de México. JM. Busto grueso. AR 26,92 g. 39,6 mm. KM-306. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 2087
Jesús Vico - Auction 163 . 587
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1893. Chihuahua. MM. AR 27,04 g. 39,1 mm. KM-377.2. Golpecitos en gráfila. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 3
HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Palma a der., debajo BA(ICIPO). AE 6,69 g. 21,2 mm. I-183. ACIP-2507. CC-3486, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 10
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas, CARMO. AE 28,53 g. 34,4 mm. I-454. ACIP-2382. CC-3417, mismo ejemplar. Finas rayitas. Pátina marrón. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 14
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 8,86 g. 23 mm. I-514. ACIP-578. Rayitas en anv. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 467
FERNANDO VII. 8 escudos. 1818. México. JJ. AU 27,01 g. 36,99 mm. VI-1492. Leve vano en rev. R.B.O. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 2089
Jesús Vico - Auction 163 . 2092
Jesús Vico - Auction 163 . 2093
Jesús Vico - Auction 163 . 2094
Jesús Vico - Auction 163 . 2103
Jesús Vico - Auction 163 . 367
CARLOS III. 8 escudos. 1788. Madrid. M. AU 26,90 g. 36,4 mm. VI-1630. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 371
CARLOS III. 8 escudos. 1762. Santiago. J. AU 26,97 g. 36,4 mm. VI-1742. Vanos en rev. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 119
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás arco. R/ Jinete a der., debajo C PISO L F FRVG /I. AR 3,89 g. 18,5 mm. CRAW-340.1. FFC-403. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 28
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ AED/ C V I; L PANSA SEX NIGRO. AE 3,15 g. 17 mm. I-818. APRH-277. ACIP-3168. CC-4631, mismo ejemplar. Erosión en rev. Pátina oscura. MMBC-/MBC. Rara. Ex Cayón Subastas, Subasta Rápida 53 (27-11-2018), lote 230.