Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 2029
Jesús Vico - Auction 163 . 412
Jesús Vico - Auction 163 . 2033
ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lekythos con decoración vegetal y geométrica (ss. IV-III a.C.) Cerámica de barniz negro. Altura 8 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 63
HISPANIA ANTIGUA. GADES. Augusto. ¿Tressis? A/ Cabeza laureada a izq., delante AV(GVSTVS). R/ Templo tetrástilo, alrededor corona. AE 27,60 g. 35 mm. I-1385. APRH-95. ACIP-3325. CC-4133, mismo ejemplar. Cospel muy irregular. Pátina verde oscura. BC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 64
HISPANIA ANTIGUA. GADES. Augusto. Sestercio. A/ Cabeza laureada a izq., delante AVGVSTVS. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio, alrededor láurea, en campo (D/F). AE 37,62 g. 37 mm. I-1384. APRH-96. ACIP-3326. CC-4136, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. RC/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 419
Jesús Vico - Auction 163 . 67
HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILTURIR-ILBERIR. As. A/ Cabeza con casco a der., delante palma. R/ Trisqueles, alrededor ILTuRIR. AE 19,11 g. 29,3 mm. I-1504. ACIP-3005. CC-2286, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 68
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente, debajo A, en medio leyenda entre líneas ILIPENSE. AE 30,84 g. 30,3 mm. I-1532. ACIP-2333. CC-3236, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina verde con tonos rojos. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 321
FELIPE V. 2 escudos. 1723. Palma de Mallorca. AU 6,70 g. 18 mm. VI-1501. Rev. algo descentrado. MBC. Muy rara. Ex colección Huntington, ex HSA 16485.
Jesús Vico - Auction 163 . 2043
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 figuras de perros recostados (II-IV d.C.). Bronce. Longitud 3,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 71
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 12,88 g. 28 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. CC-4054, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC
Jesús Vico - Auction 163 . 72
Jesús Vico - Auction 163 . 73
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PERM AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 3,64 g. 19 mm. I-1588. APRH-72. ACIP-3341. CC-4072, mismo ejemplar. Campos repasados. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 76
Jesús Vico - Auction 163 . 547
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Juan VI. 4000 reis. 1809. Río de Janeiro. AU 7,94 g. 26,7 mm. GO34.05. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 77
Jesús Vico - Auction 163 . 548
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Juan VI. 4000 reis. 1813. AU 8,02 g. 26,4 mm. GO34.05. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 549
MONEDAS EXTRANJERAS. CROACIA. Ragusa. Tálero. 1770. DM-DM. AR 28,28 g. 40,7 mm. KM-18. Rayas de ajuste en rev. Oxidaciones. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 557
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Felipe IV. Doble tornés. VE 1,30 g. 21,4 mm. Dup-229. Rotura al borde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 423
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -7: Jubia (4) y Segovia (3), e Isabel II -3, Segovia-. BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 242
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,58 g. 17,63 mm. III-No. BMM-196. Imperatrix-F2:4.3, este ejemplar ilustrado. MBC-. Muy rara