Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 201
Jesús Vico - Auction 163 . 204
Jesús Vico - Auction 163 . 632
Jesús Vico - Auction 163 . 505
Jesús Vico - Auction 163 . 526
GUERRA CIVIL. 1 peseta. S/F. Segarra de Gaia. Cupro-níquel. 4,80 g. 3,8 mm. VII-268. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 231
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 197 H. AR 2,44 g. 26,5 mm. V-101. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 193
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (319). A/ Busto con casco de alta cimera, coraza, escudo y lanza a izq.; CONSTAN-TINVS AVG. R/ Dos victorias sujetando sobre altar escudo con inscripción VOT/PR; VICT LAETAE PRINC PERP. S (en altar)//ASIS . . AE 3,02 g. 18,4 mm. RIC-82. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 504
Jesús Vico - Auction 163 . 2024
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja Época. Amuleto del dios Bes (664-323 a.C.). Fayenza. Altura 2,3 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 538
Jesús Vico - Auction 163 . 225
Jesús Vico - Auction 163 . 191
Jesús Vico - Auction 163 . 208
IMPERIO ROMANO. JOVIANO. Follis. Tesalónica (363-364). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N IOVIANVS P F P P AVG. R/ El emperador mirando a der. con victoria y labarum; VICTORIA ROMANORVM. -/-//.TESG. . AE 7,61 g. 27,7 mm. RIC-238. Raya en anv. BC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 209
IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Sólido. Treveris (367-375). A/ Busto a izq. con casco, coraza, lanza y escudo decorado con jinete alanceando enemigo; D N VALENTINIANVS P F AVG. R/ Valentiniano y Graciano sentados de frente, sosteniendo globo entre ambos, y coronados por victoria volando sobre ellos; VICTORES AVGVSTI. -/-//TR. OB. AU 4,45 g. 10,5 mm. RIC-16B, subt. 1. MBC/MBC+. Rara. Ex Numisma 54, lote 323.
Jesús Vico - Auction 163 . 214
IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. 20 nummi. Roma. A/ (DN I)VSTI-ANVS P P(…). R/ K entre estrella y cruz, todo dentro de láurea. AE 7,75 g, 21,2 mm. SBB-301. Vano en rev. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 629
LIBROS. H.A. Grueber. Coins of the Roman Republic in the British Museum. Vol. I-III. The trustees of the British Museum. Oxford. 1970.
Jesús Vico - Auction 163 . 630
LIBROS. Harold Mattingly, M.A. Coins of the Roman Empire in the British Museum. Vol. I-III. The trustees of the British Museum. London. 1966.
Jesús Vico - Auction 163 . 121
REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. D. Junius Silanus L. f. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Silano laureada a der., detrás B, debajo ROMA todo dentro de torques. R/ Victoria en biga a der., debajo carnyx, exergo D SILANVS L F. AR 3,64 g. 18,4 mm. CRAW-337.1b. FFC-781. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 217
IMPERIO BIZANTINO. MANUEL I. Aspron trachy. Constantinopolis. A/ Virgen entronizada. R/ El emperador de frente; restos de ley. (MA)NUHL-DECP (…). 3,69 g. 28,2 mm. SBB-1964. MBC/BC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 122
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Áureo. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Marte mirando a der. con estandarte y aquila; SIGNIS-RECEPTIS. AU 7,79 g. 19,1 mm. RIC-80A. ACIP-4321. Pequeñas marcas. MBC-. Rara. Ex Martí Hervera, Soler y Llach, 29-10-2013, lote 137.
Jesús Vico - Auction 163 . 633
LIBROS. Otto Helbing Nachf. Sammlung Dr. Paul Julius Heidelberg. Auktions katakig 66. München. 1932.