Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 219
Jesús Vico - Auction 163 . 401
CARLOS IV. 8 escudos. 1793. Nuevo Reino. JJ. AU 27,05 g. 38,3 mm. VI-1351. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 240
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. Muhammad IX. Dobla. Granada. AU 4,86 g. 32,7 mm. V-2175. R. Lorente-22. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 530
FRANCISCO FRANCO. 1 peseta. 1946 *19-48. Madrid. Modelo de M. Benlliure. 3,55 g. 20,8 mm. VII-306. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 53
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo creciente y ley. ibérica. AR 4,00 g. 18 mm. I-no. ACIP-no. CC-861, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. MBC-/MBC. Muy rara. Probablemente única. Ex Jesús Vico, subasta 149 (13-06-2013), lote 19.
Jesús Vico - Auction 163 . 373
CARLOS III. 8 escudos. 1788. Sevilla. C. AU 26,99 g. 35,9 mm. VI-1783. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 395
CARLOS IV. 8 escudos. 1788. Madrid. MF. AU 27,02 g. 35,6 mm. VI-1318. Golpecitos en gráfila. Ligeramente abrillantada. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 400
CARLOS IV. 8 escudos. 1805. México. TH. AU 27,02 g. 36,5 mm. VI-1342. Vano en rev. R.B.O. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 99
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Síbaris. Estátera (550-510 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; encima VM. R/ Toro incuso a der. con cabeza vuelta a izq. AR 8,12 g. 27,8 mm. COP-1390. SBG-245. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara en esta conservación. Ex colección Guadán 1443.
Jesús Vico - Auction 163 . 543
MONEDAS EXTRANJERAS. BERMUDAS. 25 dólares. Una onza de paladio 999. 1987. KM-53.
Jesús Vico - Auction 163 . 468
FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. Popayán. JF. AU 26,95 g. 38,19 mm. VI-1516. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 471
FERNANDO VII. 8 escudos. 1812. Santiago. FJ. AU 27,02 g. 37,05 mm. VI-1538. Golpe y pequeñas marcas en anv. R.B. MBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 399
CARLOS IV. 8 escudos. 1796. México. FM. AU 27,02 g. 36,7 mm. VI-1332. Fina rayita en anv. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 402
CARLOS IV. 8 escudos. 1797. Popayán. JF. AU 27,01 g. 37,1 mm. VI-1377. Pátina rojiza. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 398
CARLOS IV. 8 escudos. 1796. México. FM. AU 27 g. 36,8 mm. VI-1332. Vano en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 501
ALFONSO XII. 4 pesos. 1882. Manila. AU 6,71 g. 20,9 mm. VII-101. Pequeña manipulación en la gráfila del anv. a las 11 h y fina raya en anv. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 411
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 2 1/2 pesetas. 1810. Barcelona. AR 13,04 g. 32,4 mm. VI-31. Finas rayas de acuñación. Golpecitos en gráfila. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 241
Jesús Vico - Auction 163 . 466
FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. México. JJ. AU 26,95 g. 36,58 mm. VI-1487. Vano en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 365
CARLOS III. 8 escudos. 1774. Madrid. PJ. AU 26,97 g. 37,1 mm. VI-1621. Estuvo engarzada. Mancha en rev. por haber llevado un pasador. MBC+/EBC-.