Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 422
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos III (1), Fernando VII -7: Jubia (5), Segovia (2)-, e Isabel II -2, Segovia-. RC/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 424
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV -1: Segovia-, Fernando VII -5: Jubia (3), Segovia (2)-, Isabel II -4: Jubia (1), Segovia (3)-. BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 425
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -6: Jubia (4) y Segovia )2), Isabel II -4: Jubia (1) y Segovia (3). BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 426
FERNANDO VII. Lote de 3 monedas de 1 maravedí. Pamplona: 1819, 1820 y 1829. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 429
FERNANDO VII. 3 maravedís. 1826. Pamplona. Cu 5,82 g. 25,52 mm. VI-159. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 431
FERNANDO VII. 2 reales. 1833. Sevilla. JB. AR 5,71 g. 26,2 mm. VI-791. Pequeñas marcas. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 167
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Antioquía (302-303). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/E//ANT. AE 8,43 g. 26,7 mm. RIC-56b. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 168
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Cartago (307). A/ Cabeza laureada a der.; IMP MAXIMIANVS SEN AVG. R/ Cartago dentro de templo hexástilo; CONSERVATORES KART SVAE. -/-//PKA. AE 7,11 g. 26 mm. RIC-59. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 169
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Ticinum (304-305). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. -/*//TT. AE 9,85 g. 27,3 mm. RIC-47b. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 577
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1813. Oaxaca. Morelos. AE 21,14 g. 35,2 mm. KM-234. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 590
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1888. Guadalajara. FS. AR 27,08 g. 39,1 mm. KM-377.6. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 593
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1894. Guanajuato. RS. AR 25,81 g. 39,1 mm. KM-377.8. B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 594
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1895. Guanajuato. RS. AR 27,05 g. 39,1 mm. KM-377.8. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 187
IMPERIO ROMANO. LICINIO II. Follis. Nicomedia (321-324). A/ Busto a izq. con casco, escudo y lanza; D N VAL LICIN LICINIVS NOB C. R/ Júpiter a izq. con cetro, victoria y a sus pies águila con corona en el pico y cautivo; IOVI CONSERVATORI. -/*/IIG//SMNA. AE 2,95 g. 19,1 mm. RIC-49. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 473
ISABEL II. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -5: Jubia (2), Segovia (3)-, Isabel II -5: Jubia (1), Segovia (4)-. BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 475
ISABEL II. Lote de 4 piezas de 8 maravedís. Segovia: 1838, 1839 Y 1840 (2). Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 608
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1871. Potosí. O. 27,08 g. 37,2 mm. KM-408.7. Golpecito en gráfila y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 619
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1902. México. AM. AR 27,01 g. 39,2 mm. KM-409.2. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 528
GUERRA CIVIL. Consejo de Asturias y León. Serie completa de 3 valores: 50 cts., 1 y 2 pts. VII-232, 233 y 234. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 413
FERNANDO VII. Lote de 3 monedas: 2 de 1/2 real (1736 México y 1799 Madrid) y 2 reales (1832 Sevilla). De BC+ a EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 542
MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA. Lote de 3 sets de 6 piezas cada uno, 1977. Mundial de fútbol 1978. SC.