Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 372
CARLOS III. 8 escudos. 1775. Sevilla. CF. AU 27,07 g. 37,1 mm. VI-1777. EBC/EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 325
FELIPE V. 8 escudos. 1729. Sevilla. Ley. PHILP. AU 27,00 g. 36,7 mm. VI-1786. Golpecito en canto y rebaba en gráfila. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 335
FERNANDO VI. 8 escudos. 1752. Lima. J. AU 26,99 g. 38,7 mm. VI-584. Pátina rojiza. MBC+. Ex colección Squier, Bourgey, París (2-2-1978), lote 466.
Jesús Vico - Auction 163 . 12
Jesús Vico - Auction 163 . 463
FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. Madrid. GJ. AU 26,93 g. 36,78 mm. VI-1474. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 465
FERNANDO VII. 8 escudos. 1810. México. MJ. AU 26,95 g. 37,51 mm. B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 469
FERNANDO VII. 8 escudos. 1808. Santiago. FJ. AU 26,95 g. 37,97 mm. Grafito y leves golpecitos en anv. B.O. EBC/EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 472
FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Santiago. FJ. AR 26,92 g. 38,01 mm. VI-1542. B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 297
FELIPE II. 8 reales. 1597. Segovia. AR 26,36 g. 43,4 mm. AC-718. Leve plata agria. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 203
Jesús Vico - Auction 163 . 62
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo delfín. Anepígrafa. AR 3,59 g. 20 mm. I-no. ACIP-no. CC-880, mismo ejemplar. Ligeramente alabeada. Porosidades.MBC. Rarísima: segundo ejemplar conocido. Ex Jesús Vico (8-6-1988), lote 61
Jesús Vico - Auction 163 . 462
FERNANDO VII. 8 escudos. 1821. Guadalajara. FS. AU 26,78 g. 36,18 mm. VI-1453. Golpe en canto y múltiples rayitas en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 366
CARLOS III. 8 escudos. 1783. Madrid. JD. AU 27,01 g. 36,6 mm. VI-1627. Golpecito en canto. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 364
CARLOS III. 8 escudos. 1773. Madrid. PJ. AU 26,99 g. 37,6 mm. VI-1620. B.O. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 403
CARLOS IV. 8 escudos. 1807. Santiago. FJ. AU 27,15 g. 36,7 mm. VI-1435. Pequeñas marcas. B.O. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 363
CARLOS III. 8 escudos. 1788. Lima. IJ. AU 27,13 g. 38,3 mm. VI-1616. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 244
Jesús Vico - Auction 163 . 116
GRECIA ANTIGUA. IMPERIO SASÁNIDA. Sapur I. Dinar. Ctesifonte (241-272 d.C.). A/ Busto coronado con korymbos a izq., alrededor ley. pahlavi. R/ Altar con fuego flanqueado por dos guardianes; ley. pahlavi. AU 7,41 g. 22,5 mm. Raya en rev. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 120
REPÚBLICA ROMANA. COSSUTIA. L. Cossutius C. f. Sabula. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Medusa a izq., detrás SABVLA. R/ Belerofonte cabalgando Pegaso a der., a izq. I, debajo L COSSVTI C F. AR 3,91 g. 18,6 mm. CRAW-395.1. FFC-655. EBC/EBC-. Rara en esta conservación. Ex Jean Vinchon, 24-11-1994, lote 339; ex Frank Sternberg 11, 20-11-1981, lote 488; ex Bank Leu 17, 3-5-1977, lote 482.
Jesús Vico - Auction 163 . 336
FERNANDO VI. 8 escudos. 1755. Lima. JM. AU 26,95 g. 37,3 mm. VI-587. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 369
CARLOS III. 8 escudos. 1766. Nuevo Reino. JV. AU 26,91 g. 37 mm. VI-1675. Hojita en gráfila y pequeñas marcas. Grafito en rev. MBC/MBC-. Rara.