Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 319
FELIPE V. 8 reales. 1742. México. MF. AR 26,57 g. 38,2 mm. VI-1150. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 407
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1809. Madrid. AI. AR 26,96 g. 39,6 mm. VI-30. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 2041
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lucerna (siglo IV a.C.) Terracota. Diámetro 16,5 cm. Ex Galerie am Museum (Friburgo 1991).
Jesús Vico - Auction 163 . 170
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Treveris (301). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP MAXIMIANVS P F AVG. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA S AVGG ET CAESS NN. -/*/ITR. AE 10,97 g. 27,3 mm. RIC-496b. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 344
CARLOS III. 8 reales. 1762. México. MM. AR 27,02 g. 38,3 mm. VI-918. Leve grafito en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 346
CARLOS III. 8 reales. 1765. México. MF. AR 27,03 g. 38 mm. VI-923. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 101
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Mesembria. R/ Delante del trono casco corintio a der., debajo DI, debajo del trono BY. AR 16,50 g. 32,5 mm. PRC-1072. COP-718. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 493
AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. AR 24,75 g. 37,3 mm. VII-34. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 134
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Dupondio. Lugdunum (67 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGVSTI, S-C. AE 12,86 g. 27,5 mm. RIC-602. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 2025
ARQUEOLOGÍA. MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Lote de 3 objetos: una placa, un enganche y un colgante (ss. VI-V a.C.). Oro. Longitud de 1,3 cm a 2,3 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 534
FRANCISCO FRANCO. Reacuñaciones oficiales. 20 pesetas. 1887 *19-62. Madrid. DEM. AU 6,44 g. 21,10 mm. VII-412. SC.
Jesús Vico - Auction 163 . 432
FERNANDO VII. 4 reales. 1811. Valencia. SG. AR 13,52 g. 32,9 mm. VI-945. Leve acuñación floja. B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 2052
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con entalle (ss. II-III a.C.). Oro y amatista. Diámetro 2,1 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2054
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Entalle con busto femenino a izq. (ss. I a.C.- II d.C.). Cornalina. Diámetro 1,3 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 579
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. Medalla de proclamación. 1822. Primer emperador de México. AR 16,7 g. 34,7 mm. Grove-9a. Golpecito en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 2070
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Tapa de recipiente (ss. III-IV d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Diámetro 12,3 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 27
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ II VIR/ C V I/CELS; L BAGGIO MN FLAVIO FESTO. AE 6,09 g. 21 mm. I-815. APRH-274. ACIP-3165. CC-4626, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC- Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 514
ALFONSO XIII. 20 pts. 1890 *18-90. Madrid. MPM. AU 6,42 g. 21 mm. VII-195. Finas rayitas. Limaduras en canto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 2009
ARQUEOLOGÍA. BACTRIA-MARGUIANA. Copa (2400-1600 a.C.). Alabastro. Altura 7,2 cm. Ex colección privada de Japón (1970-2000).
Jesús Vico - Auction 163 . 59
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal y alrededor 3 delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo ¿delfin? y ley. ibérica OY. AR 4,67g. 18,9 mm. I-no. ACIP-no. CC-871, mismo ejemplar. Corte de cizalla. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 2034
ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Jarra miniatura con decoración vegetal (ss. IV-III a.C.) Cerámica de barniz negro. Altura 9,5 cm.