Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 348
CARLOS III. 8 reales. 1766. México. MF. AR 27,08 g. 38,1 mm. VI-924. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 2073
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Jarrita con decoración en el borde (III-IV d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 10,3 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 1
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima dos estrellas y en medio creciente con glóbulo. R/ Jabalí a der., encima b´b´l. AE 4,33 g. 18, 5 mm. I-161 vte. ACIP-921. CC-655, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 4
HISPANIA ANTIGUA. BALLEIA. Divisor. A/ Cabeza masculina a der. R/ Creciente con 3 estrellas, debajo BALLEIA. AE 3,32 g. 15,9 mm. I-211. ACIP-2481. CC-3200, mismo ejemplar. Signos de limpieza mecánica en rev. Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 2095
Jesús Vico - Auction 163 . 613
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 2 pesos. 1914. Guerrero. AR 25,5 g. 38,8 mm. KM-643. Acuñación floja. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 390
CARLOS IV. 8 reales. 1790. Potosí. PR. AR 26,84 g. 41,7 mm. VI-809. Pequeña rebaba en la nariz y rebabas en rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 48
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., delante 2 delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada volando a der., debajo lobo. AR 4,32 g. 18 mm. I-no. ACIP-no. CC-852, mismo ejemplar. Corte de cizalla y punzón en rev. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 172
IMPERIO ROMANO. RÓMULO (bajo Majencio). Follis. Roma (310-311). A/ Cabeza a der.; DIVO ROMVLO N V BIS CONS. R/ Capilla abovedada con águila encima; AETERNAE MEMORIAE. -/-//REQ. AE 6,63 g. 24,1 mm. RIC-257. Acuñación floja en parte del rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 378
CARLOS IV. 8 reales. 1790. Lima. IJ. AR 26,88 g. 40 mm. VI-751. Ligera pátina. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 128
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,73 g. 18,5 mm. RIC-30. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 43
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo ley. griega incorrecta. AR 4,64 g. 18 mm. I-no. ACIP-289 vte. CC-833, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 313
CARLOS II. Prueba de cuños de 4 maravedís 1680 sobre un cospel de 36 g. 35,2 mm. Repintada. Cospel abierto. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 318
FELIPE V. 8 reales. 1741. México. MF. AR 26,90 g. 38,8 mm. VI-1149. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 535
FRANCISCO FRANCO. 20 pesetas. 1887 *19-62. Madrid. PGV. AU 6,47 g. 21,1 mm. VII-412. SC.
Jesús Vico - Auction 163 . 2045
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Estatuilla femenina, posible Venus (I-III d.C.). Bronce. Ha perdido un brazo. Altura 7,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 328
FERNANDO VI. 8 reales. 1756. México. MM. AR 26,77 g. 39,8 mm. VI-367. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 351
CARLOS III. 8 reales. 1768. México. MF. AR 26,75 g. 39,4 mm. VI-926. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 17
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo a der. AR 3,55 g. 16,5 mm. I-542. ACIP-604. CC-5619, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones y golpecitos. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 112
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco VII. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con lanza, escudo y Nike, en campo dos monogramas y O-L; BASILEWS/ ANTIOXOU EUERGETOU, todo dentro de láurea. AR 16,58 g. 29,6 mm. COP-no. SBG-7092 vte. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 393
CARLOS IV. 2 escudos. 1797. Sevilla. CN. AU 6,81 g. 22,5 mm. VI-1158. Rayita y punzón en anv. EBC-/EBC.