Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 70
HISPANIA ANTIGUA. IPORA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante IPORA. R/ Toro arrodillado a der. delante de altar. AE 33,15 g. 33,7 mm. I-1567. ACIP-2316. CC-3620, mismo ejemplar. Rayitas en anv. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 350
CARLOS III. 8 reales. 1767. México. MF. AR 26,99 g. 38 mm. VI-925. Rayita en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 2100
Jesús Vico - Auction 163 . 2015
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Punta de lanza con nervio central (1300-800 a.C.). Bronce. Longitud 47 cm. Ex colección privada del Reino Unido (1970).
Jesús Vico - Auction 163 . 36
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor 3 delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo ley. EMPORITWN. AR 4,52 g. 20,5 mm. I-1108. ACIP-195. CC-90, mismo ejemplar. Porosidades en anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 293
FELIPE II. Sello pendiente. A/ Felipe II entronizado. R/ Escudo de armas. 74 mm. Golpes en canto. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 123
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVS(TVS) DIVI F. R/ Diana mirando a der. conlanza y arco; IMP-X, en exergo (SI)CILI. AR 3,69 g. 19,2 mm. RIC-173a. FFC-116. Pequeña erosión en anv. y raya en rev. MBC. Ex Künker, 270, lote 8563.
Jesús Vico - Auction 163 . 392
CARLOS IV. 2 escudos. 1804. Madrid. FA sobre MF. AU 6,77 g. 22,6 mm. VI-1055 vte. Hojita sin saltar. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 307
FELIPE IV. Sobre una pieza de cobre de 9,5 g. 4 resellos de VIII y marca de ceca MD y otros 4 con fecha 1641 coronada. 30,3 mm. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 308
FELIPE IV. 8 reales. 1652. Potosí. AR 24,85 g. 39,8 mm. Oxidaciones marinas. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 2037
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Celtibérica. Lote de 4 objetos: dos anillos y dos entalles. Bronce y plata. Longitud de 1,6 cm a 2,1 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2040
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lucerna (siglo IV a.C.) Terracota. Diámetro 8 cm. Ex Galerie am Museum (Friburgo 1991).
Jesús Vico - Auction 163 . 79
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES DEL NOROESTE O DE LA CAETRA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq., delante palma, detrás caduceo; IMP AVG DIVI F. R/ Rodela rodeada de círculos concéntricos. AE 10,57 g. 28 mm. I-1703. APRH-4. ACIP-3302. CC-3841, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 248
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Sevilla. AR 3,47 g. 27,6 mm. III-406. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 585
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1823. Ciudad de México. JM. AR 26,9 g. 39,2 mm. KM-310. Golpe en canto. Raya y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 361
CARLOS III. 2 escudos. 1787. Sevilla. CM. AU 6,67 g. 22,4 mm. VI-1423. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 320
FELIPE V. 8 reales. 1746. México. MF. AR 26,81 g. 38,3 mm. VI-1154. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 410
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1812. Madrid. AI. AR 26,83 g. 39,3 mm. VI-35. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 2031
ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Antefija con forma de cabeza femenina (siglo IV a.C.). Terracota. Altura 24 cm. Presenta pérdidas de material. Ex colección privada de Alemania (1950-1990).
Jesús Vico - Auction 163 . 564
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Verrnon. 1741. Cartagena. 12,43 g. 36,9 mm. Rara en esta conservación. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 347
CARLOS III. 8 reales. 1765. México. MF. AR 26,97 g. 38,1 mm. VI-923. Pequeño resello oriental en rev. MBC.