Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 623
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Juan III (1521-1557). Portugués (10 cruzados). A/ IOANES:3:R:PORTUGALIE:AL:C:VL:IN:A:D:GCN. R/ IN HOC SIGNO VINCEES. AU 35,16 g. 38,5 mm. GO-J3.185.01. Pequeñas marcas en gráfila. MBC. Rarísima. Estas grandes piezas áureas empezaron a acuñarse en época del rey Manuel (h.1499-1502) y mostraban el poder económico del reino, con el escudo real rodeado de la leyenda completa del monarca en doble orla (rey de Portugal y los Algarves, de este y el otro lado del mar en África, señor de Guinea y de la Conquista, Navegación y Comercio de Etiopía, Arabia, Persia y la India) mientras el reverso mostraba la Cruz de la Orden de Cristo. Juan III realizó una primera emisión de portugueses igual a la de su padre, pero en agosto de 1525 ordenó realizar nuevos cuños más perfectos y acordes con el poder económico y propagandístico de esta pieza. Los nuevos modelos fueron realizados por Diogo Alvares, siendo aprobados en octubre de 1525, manteniéndose la acuñación de estas grandes piezas hasta el año 1538, momento en que se prohibió su producción, aunque con autorizaciones especiales se siguieron acuñando hasta 1555, siendo muy apreciadas en el comercio y como joyas. El anverso mantiene el escudo real como tipo principal, con una corona muy adornada en su parte superior, pero con leyenda en una sola orla, mientras lo que falta de la misma se coloca en una cartela que rodea la parte inferior del escudo (ARAB – PSIE). El reverso sigue con la Cruz de Cristo, pero aparece mucho más ornamentado, tanto en el campo como en la tradicional leyenda (IN HOC SIGNO VINCES). Esta pieza es sin duda la más hermosa y perfecta realizada por la Casa de Avís y representaba el poder y riqueza del reino, tanto es así que fue copiada por numerosas ciudades alemanas, Dinamarca, Holanda y Polonia desde la década de los años 70 del siglo XVI hasta principios del siglo XVII, siempre manteniendo en su reverso la Cruz de Cristo, mientras en anverso se colocaba la referencia tipológica del nuevo lugar de acuñación, fueron los llamados portugalösers (los portugaloides).
Jesús Vico - Auction 163 . 11
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Trishekel. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Proa a der. con tres escudos; en exergo delfín. AR 20,72 g. 31,3 mm. I-480. ACIP-547. CC-143, mismo ejemplar. Agujero. Cuatro ejemplares conocidos. MBC. Rarísima. Ex col. Cardim, ex venta directa Jesús Vico, 1981. El trishekel, o triple siclo, es el mayor valor acuñado en plata por los cartagineses en la Península. La pieza que vemos pertenece a una de sus primeras series, la denominada de la proa por su tipo de reverso, en el que se aprecia con todo detalle la proa de una nave de guerra, una cuatrirreme, con su aplustre, remos y, en este caso, tres grandes escudos indicando el valor triple, mientras en la parte inferior se ve un delfín. En el anverso figura una cabeza masculina diademada y con ínfulas a la derecha, cuya identificación no es segura: para algunos autores podría ser el dios Melkart, aunque la opinión más extendida es que se trata del retrato de alguno de los Bárcidas (quizás Amílcar, o más probablemente Asdrúbal). También existen dudas en cuanto al lugar de acuñación de esta serie, barajándose las opciones de Gadir, Carthago Nova o incluso Akra Leuke. Esta extraordinaria pieza fue publicada por primera vez por Leandro Villaronga en su monografía sobre Las monedas hispano cartaginesas (Barcelona, 1973, lámina V, n. 20) y luego en su Numismática Antigua de España, (Barcelona, 1979, p.106, nº 196), siendo entonces pieza única perteneciente a la colección Cardim. Actualmente sólo se conocen cuatro ejemplares.
Jesús Vico - Auction 163 . 220
Jesús Vico - Auction 163 . 302
ISABEL Y ALBERTO. Doble soberano de oro. Amberes. S/F. Vanhoudt-612AN. DEL-147. EBC/EBC+. Excepcional conservación para este tipo de piezas. Felipe II firmó la cesión de la soberanía de este territorio para su hija Isabel Clara Eugenia y su prometido, el archiduque Alberto, el 6 de mayo de 1598. Tras la muerte del rey su hijo Felipe III la ratificó y los prometidos se casaron en Valencia el 14 de abril de 1599, partiendo después para los Países Bajos, donde gobernaron conjuntamente hasta la muerte del Archiduque en 1621. Durante este período realizaron numerosas acuñaciones, cambiando el sistema monetario vigente por la ordenanza de 3 de abril de 1612, que preveía la acuñación de una nueva pieza de oro, el soberano, con sus múltiplos y divisores, siendo el Doble soberano la mayor pieza acuñada, mostrando en ella todo el poder de los soberanos. En anverso aparecen ambos sentados en un trono y coronados, él con espada y ella con cetro, que nos recuerda al modelo del excelente entero de los Reyes Católicos, rodeados de sus nombres y el inicio de sus títulos, que siguen en la leyenda del reverso (archiduques de Austria, duques de Borgoña y de Brabante, etc.), que tiene como tipo su gran escudo de armas, cuya parte inferior es común (la herencia austro borgoñona del emperador Maximiliano y Felipe el Hermoso) y la superior muestra a un lado las armas de Hungría y Bohemia (por los Austrias de Viena) y por otro los territorios de la península ibérica heredados por los Austrias de Madrid, todo bajo corona y rodeado del collar del Toisón de Oro. En concreto esta pieza es de las realizadas en la ceca de Amberes, y no lleva fecha, por tanto de las primeras acuñadas, siendo su estado de conservación magnífico y mostrando la realidad política y económica del territorio en estos momentos. Ex Gallerie de Monnaies. Genève, 13-11-1978, lote 629.
Jesús Vico - Auction 163 . 141
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (160-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIIII. R/ Pietas a izq. con un niño en el brazo izq. y globo en el der. y flanqueada por otros dos niños; PIETATI AVG COS IIII. AU 7,32 g. 19,4 mm. RIC-313 (nota: esta moneda citada). EBC+. Ex Glendinings 14-1-1953 (Rashleigh parte I, lote nº 42), ex Hess 5-4-1955, 100 sales. Compra privada a Leu en 1980. Ex NAC 119, 6-10-2020, lote nº 84. Procede de las colecciones Moricand y Biaggi.
Jesús Vico - Auction 163 . 222
REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Egitania. Tipo rev. inédito por palma invertida a la der. de la cruz. AU 0,87 g. 19,5 mm. CNV-614, vte. Por PIVS en lugar de PIAS y por palma invertida a la der. de la cruz en rev. Inédita. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 322
FELIPE V. 8 escudos. 1739. México. MF. AU 27,00 g. 36,5 mm. VI-1738. Pequeñas marcas. B.O. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 221
REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Toleto. A/ +INDNIEVVIZ. Busto a der. con brazo levantado. R/ + TOLETOPIVS. Cruz sobre tres gradas. AU 1,10 g. 20,9 mm. EBC. Inédita. Único ejemplar conocido. Esta pieza, que junto a la CNV 608, es la única que muestra busto del rey de perfil en la ceca de Toledo, nos muestra una tipología de anverso totalmente nueva, donde del cuerpo del monarca sale hacia delante lo que parece ser su brazo extendido hacia arriba. Lo que podría ser un intento de hacer referencia al cetro real que utilizaron sus antecesores en alguna de sus acuñaciones y que podría situarnos ante la emisión de “proclamación” de su reinado en solitario realizada en la capital del reino.
Jesús Vico - Auction 163 . 337
FERNANDO VI. 8 escudos. 1757. México. MM. AU 26,97 g. 36,8 mm. VI-607. Acuñación floja en el escudo. EBC/EBC-. Muy escasa. Ex colección Squier, Bourgey, París (2-2-1978), lote 427.
Jesús Vico - Auction 163 . 338
FERNANDO VI. 8 escudos. 1758. Nuevo Reino. J.AU 27,05 g. 36,3 mm. VI-624. Pátina rojiza. MBC+. Muy escasa. Ex colección Squier, Bourgey, París (2-2-1978), lote 208.
Jesús Vico - Auction 163 . 324
FELIPE V. 8 escudos. 1745. México. MF. AU 27,02 g. 37 mm. VI-1744. R.B.O. Ligera pátina rojiza. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 133
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (67 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. R/ Annona a der. con cornucopia frente a Ceres sentada a izq. con espiga y antorcha, en medio modio y al fondo popa; ANNONA AVGVSTI CERES, exergo S C. AE 24,94 g. 36,3 mm. RIC-572. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 323
FELIPE V. 8 escudos. 1741. México. MF. AU 26,87 g. 36,4 mm. VI-1740. R.B.O. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 368
CARLOS III. 8 escudos. 1768. México. MF. AU 27,02 g. 35,9 mm. VI-1644. Ligeramente limpiada. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 49
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo lobo y ley. ibérica ILTiRTaSALIR. AR 4,67 g. 19 mm. I-1162. ACIP-348. CC-847, mismo ejemplar. Excepcional ejemplar por su cuidada acuñación y conservación. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 464
FERNANDO VII. 320 reales. 1822. Madrid. SR. AU 27 g. 35,27 mm. VI-1479. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 40
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza de Diana a der. con carcaj a la espalda, delante dos delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo jabalí y clava; EMPORITWN, parcialmente visible. AR 4,27 g. 17,5 mm. ACIP-236. CC-129, mismo ejemplar. Pátina gris. EBC-. Rarísima. Ex HSA-12400. Ex Vico 26/06/2012, lote 56.
Jesús Vico - Auction 163 . 129
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Denario. Lugdunum (37-38 d.C.). A/ Cabeza a der.; C CAESAR AVG GERM P M TR POT. R/ Cabeza radiada de Augusto a der.; DIVVS AVG (PATER) PATRIAE. AR 3,69 g. 17,6 mm. RIC-10. Rev. algo descentrado. EBC. Rara. Tras la finalización de las Guerras Civiles y la consolidación del poder de Augusto, la moneda romana se caracterizó por llevar el busto del emperador como imagen de la nueva estructura monocrática del poder en la República. Ahora bien, ya desde el reinado del primer emperador van a realizarse monedas con doble busto en las cecas imperiales (otro tema son las provinciales), que tiene una clara motivación política en tres vertientes. La primera es buscar la legitimidad del poder en sus antecesores, es el caso del denario de Calígula (lote 129) que al colocar junto a su retrato el del divinizado Augusto, quiere dar un doble mensaje, la vuelta al buen gobierno de ese reinado y explicitar que él desciende por vía de sangre de Augusto a través de su madre, Agripina la mayor, siendo así un verdadero César. La segunda razón para realizar una moneda de doble busto es ensalzar a la esposa del emperador, en este caso Claudio (lote 130) ordena hacer una moneda junto a su sobrina y segunda esposa, Agripina la menor, a la que ha nombrado oficialmente Augusta (año 50), dándole un estatus sólo comparable al que antes tuvo Livia, la esposa de Augusto. El tercer motivo de la moneda de doble busto es informar de la posible línea sucesoria en el poder, recordemos que en Roma no existía una ley de sucesión y por ello los emperadores, ya desde época de Augusto, solían colocar en sus monedas a su presunto sucesor, como en este caso hace Claudio (lote 131) con su hijo adoptivo (se hizo oficial en febrero del año 50), el futuro Nerón, que aparece con su nuevo nombre de adopción y con el título de príncipe de la juventud (recibido en marzo de 51), que le daba un estatus cuasioficial de heredero designado. Por tanto, estos tres magníficos denarios de la dinastía Julia-Claudia nos muestran los tres modelos del uso de la moneda de doble busto como forma de propaganda política dinástica en los inicios del Imperio, que serán copiados de forma constante por el resto de emperadores.
Jesús Vico - Auction 163 . 470
FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. AU 27,02 g. 37,93 mm. VI-1536. Mínimas hojitas en anv. y rayas de ajuste en rev. A pesar de ello, inusual calidad de acuñación y conservación para esta pieza. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 56
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo ley. ibérica BoKuAION. AR 4,60 g. 20,5 mm. I-no. ACIP-437. CC-889, mismo ejemplar. Defectos de cospel. Pátina gris. MBC. Rarísima. Ex colección Rais (Zaragoza), ex colección Pujol y Camps, ex colección Cervera, ex HSA 12406, ex Vico 26-06-2012, lote 76.