Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 186
IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Heraclea (310). A/ Busto a der., laureado, drapeado, con globo, mappa y cetro; IMP LICINIVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG. -/A//SMHB. AE 2,33 g. 20,1 mm. RIC-48. R.P.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 478
ISABEL II. Medalla. Prim, marqués de los Castillejos. Guerra de África. 1860. Pomar. Barcelona. Metal blanco. 54,63 mm. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 624
MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Medalla. III Congreso Internacional de Arte y Arqueología. Leningrado, 1935. AE 55 mm. SC.
Jesús Vico - Auction 163 . 628
LIBROS. Alois Heiss. Monedas hispano-cristianas. Tomos I-III. Zaragoza. 1962.
Jesús Vico - Auction 163 . 519
MEDALLAS CARLISTAS. Condecoración al héroe anónimo. Dios, Patria y Rey. Burilado J.R.S. Con su cinta. Metal blanco 6,34 g. 24,7 mm. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 232
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 197 H. AR 2,60 g. 27 mm. V-103. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 147
Jesús Vico - Auction 163 . 160
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVGVSTI. AR 3,03 g. 21,2 mm. RIC-12. Puntos de óxido. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 420
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos III (1), Carlos IV (1)Fernando VII -6: Jubia (4), Segovia (2)-, e Isabel II -2: Segovia-. RC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 161
Jesús Vico - Auction 163 . 166
Jesús Vico - Auction 163 . 179
IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Alejandría (308-310). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VAL-ERIA AVG. R/ Venus a izq.; VENERI V-ICTRICI. K/S/P//ALE. AE 7,73 g. 23 mm. RIC-110. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 474
ISABEL II. Lote de 4 piezas de 8 maravedís. Segovia: 1837, 1838, 1840 y 1841. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 197
IMPERIO ROMANO. FAUSTA. Follis. Nicomedia (325-326). A/ Busto drapeado a der.; FLAV MAX FAVSTA AVG. R/ Fausta con dos niños en brazos; SPES REIPVBLICAE. -/-//MNA . AE 3,66 g. 18,8 mm. RIC-130. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 477
ISABEL II. Lote de 4 piezas de 8 maravedís. Segovia: 1838, 1840, 1841 y 1843. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 605
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1872. Durango P. AR 27,23 g. 36,9 mm. KM-408.2. Golpecitos en gráfilas. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 609
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1872. Zacatecas. H. AR 27,06 g. 37,01 mm. KM-408.8. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 618
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1899. Culiacán. JQ. AR 27,16 g. 38,8 mm. KM-409. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 499
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. SGV. Resello FALSA.9,90 g. 37,4 mm. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 212
IMPERIO BIZANTINO. Lote de 3 ponderales. Pesos: 4,20 g, 6,72 g y 26,11 g. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 229
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 170 H. AR 2,52 g. 27 mm. V-68. EBC-.