Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 577
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1813. Oaxaca. Morelos. AE 21,14 g. 35,2 mm. KM-234. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 590
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1888. Guadalajara. FS. AR 27,08 g. 39,1 mm. KM-377.6. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 593
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1894. Guanajuato. RS. AR 25,81 g. 39,1 mm. KM-377.8. B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 594
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1895. Guanajuato. RS. AR 27,05 g. 39,1 mm. KM-377.8. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 187
IMPERIO ROMANO. LICINIO II. Follis. Nicomedia (321-324). A/ Busto a izq. con casco, escudo y lanza; D N VAL LICIN LICINIVS NOB C. R/ Júpiter a izq. con cetro, victoria y a sus pies águila con corona en el pico y cautivo; IOVI CONSERVATORI. -/*/IIG//SMNA. AE 2,95 g. 19,1 mm. RIC-49. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 473
ISABEL II. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -5: Jubia (2), Segovia (3)-, Isabel II -5: Jubia (1), Segovia (4)-. BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 475
ISABEL II. Lote de 4 piezas de 8 maravedís. Segovia: 1838, 1839 Y 1840 (2). Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 608
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1871. Potosí. O. 27,08 g. 37,2 mm. KM-408.7. Golpecito en gráfila y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 619
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1902. México. AM. AR 27,01 g. 39,2 mm. KM-409.2. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 291
CARLOS V. 1/2 carlos. 1550. Besanzón. AR 0,83 g. 16,8 mm. DAV-no. KM-10 AUF. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 205
Jesús Vico - Auction 163 . 136
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Tetradracma. Alejandría (64-65 d.C.). A/ Busto radiado y con égida a der.; NERW KLAU KAIS SEB GER. R/ Águila a der., por detrás palma., delante año LIA; AYTOKRA. VE 12,62 g. 24,3 mm. RPC-I.5283. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 228
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 167 H. AR 2,70 g. 28,6 mm. V-65. Cospel ligeramente abierto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 143
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (151-152). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV. R/ Vesta a izq. con símpulo y parazonium; COS IIII. AR 3,59 g. 18,4 mm. RIC-203. Cospel abierto. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 149
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (185). A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; LIBERT AVG P M TR P (XI) IMP VII COS V P P. AR 2,95 g. 17,9 mm. RIC-135. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 417
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -7: Jubia (4) y Segovia (3), e Isabel II -3, Segovia (2)-. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 162
Jesús Vico - Auction 163 . 565
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Abolición de la esclavitud. 1807. AE plateado 16,7 g. 35,87 mm. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 592
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1840. Guanajuato. J. Falsa de época. AR 26,11 g. 39,2 mm. KM-377.8. Rayas de ajuste. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 595
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1874. Hermosillo. PR. AR 26,19 g. 38,7 mm. KM-377.9. Rayitas. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 598
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1891. Potosí. MR. AR 27,21 g. 38,8 mm. KM-377.12. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.