Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Filter By: Order By:
Jesús Vico - Auction 163 . 2089
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa; en la parte inferior, orla de rostros humanos aplicada (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 10,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2092
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa; en la parte inferior, orla de rostros humanos aplicada (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 18 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2093
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Colima. Figura antropomorfa (200 a.C-500 d.C.). Cerámica. Altura 14,7 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2094
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Incensario-instrumento musical, con decoración zoomorfa y geométrica (ss. II-VII d. C). Cerámica policromada. Altura 19 cm.
.
Jesús Vico - Auction 163 . 2103
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Chancay. Figura Cuchimilco (1000-1400 d.C.). Cerámica policromada. Presenta pérdidas pictóricas y de material. Altura 12,2 cm. Ex colección U. C. (Alemania 1975-1995).
Jesús Vico - Auction 163 . 367
CARLOS III. 8 escudos. 1788. Madrid. M. AU 26,90 g. 36,4 mm. VI-1630. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 371
CARLOS III. 8 escudos. 1762. Santiago. J. AU 26,97 g. 36,4 mm. VI-1742. Vanos en rev. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 119
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás arco. R/ Jinete a der., debajo C PISO L F FRVG /I. AR 3,89 g. 18,5 mm. CRAW-340.1. FFC-403. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 28
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ AED/ C V I; L PANSA SEX NIGRO. AE 3,15 g. 17 mm. I-818. APRH-277. ACIP-3168. CC-4631, mismo ejemplar. Erosión en rev. Pátina oscura. MMBC-/MBC. Rara. Ex Cayón Subastas, Subasta Rápida 53 (27-11-2018), lote 230.
Jesús Vico - Auction 163 . 616
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 20 centavos. 1915. Puebla Chiconcuautla. AR 9,58 g. 28,6 mm. KM-757. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 481
ISABEL II. 20 reales. 1852. Barcelona. VI-488. AR 26,14 g. 36,7 mm. Rayitas en rev. Pátina irregular. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 282
REYES CATÓLICOS. 2 excelentes. Toledo. A/ FERNANDVS: ET: ELISABET: D: G: REX: ET:. R/ SVB VMBRA : ALARVM : TVARVM : PROTEGEN :. AU 7,03 g. 29,1 mm. AC-752. Vanos. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 225
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 2 feluses. Al-Andalus. 108 y 110 H. V-42 y 43. Uno con punzón central. MBC-.
.
Jesús Vico - Auction 163 . 191
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Heraclea (317). A/ Busto laureado y drapeado a izq. con cetro y mappa; IMP CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento con tres torrecillas; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//MHTB. AE 2,64 g. 18,5 mm. RIC-16. Leves oxidaciones. P.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 504
ALFONSO XIII. Medalla. Exposición regional de 1899. Gijón. AE 70,47 mm. Golpes en canto. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 2024
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja Época. Amuleto del dios Bes (664-323 a.C.). Fayenza. Altura 2,3 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 538
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Istajar. 98 H. AR 2,93 g. 27,3 mm. Klat-80. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 201
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. ¿Siscia? A/ Busto drapeado, laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS IVN NOB CAES. R/ Sol a izq.; CLARITAS REIPVBLICAE. -/-//BSIS? AE 3,61 g. 19,3 mm. RIC-no? EBC/EBC-.
.
Jesús Vico - Auction 163 . 204
IMPERIO ROMANO. CONSTANTE. Follis. Siscia (348-350). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N CONSTA-NS P F AVG. R/ Ave fénix a der. sobre túmulo rocoso; FEL TEMP REPARATIO. -/-/ESISh. AE 2,61 g. 18,4 mm. RIC-241. Pátina verde. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 632
LIBROS. M. Crusafont i Sabater. Acuñaciones de la Corona Catalano-Aragonesa y de los Reinos de Aragón y Navarra. Medioevo y tránsito a la Edad Moderna. Catálogo general de las monedas españolas vol. IV. Editorial Vico & Segarra. Madrid. 1992.
Jesús Vico - Auction 163 . 505
ALFONSO XIII. Medalla. Nuevo templo de Nuestra Sra. de Covadonga, 1877-1901. Bobes, Oviedo. E. RUIZ. Metal dorado 52,57 mm. Golpecitos en gráfila. EBC-.