Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 73
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PERM AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 3,64 g. 19 mm. I-1588. APRH-72. ACIP-3341. CC-4072, mismo ejemplar. Campos repasados. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 76
Jesús Vico - Auction 163 . 547
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Juan VI. 4000 reis. 1809. Río de Janeiro. AU 7,94 g. 26,7 mm. GO34.05. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 77
Jesús Vico - Auction 163 . 548
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Juan VI. 4000 reis. 1813. AU 8,02 g. 26,4 mm. GO34.05. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 549
MONEDAS EXTRANJERAS. CROACIA. Ragusa. Tálero. 1770. DM-DM. AR 28,28 g. 40,7 mm. KM-18. Rayas de ajuste en rev. Oxidaciones. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 557
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Felipe IV. Doble tornés. VE 1,30 g. 21,4 mm. Dup-229. Rotura al borde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 423
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -7: Jubia (4) y Segovia (3), e Isabel II -3, Segovia-. BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 242
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,58 g. 17,63 mm. III-No. BMM-196. Imperatrix-F2:4.3, este ejemplar ilustrado. MBC-. Muy rara
Jesús Vico - Auction 163 . 243
Jesús Vico - Auction 163 . 428
FERNANDO VII. 3 maravedís. 1820. Pamplona. Cu 6,84 g. 25,78 mm. VI-157. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 247
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Coruña. Venera moderna. AR 3,44 g. 26,8 mm. III-404.2. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 430
FERNANDO VII. 2 reales. 1811. Lima. JP. AR 6,54 g. 27,14 mm. VI-669. Escasa en esta conservación. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 2050
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 cabezas de felinos (ss. III-IV a.C.). Plata. Longitud 1,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2051
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 figuras: un cuadrúpedo y un gallo (ss. III-IV a.C.). Plata. Longitud 2 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 256
REINO DE NAVARRA. CARLOS EL MALO. Gros. AR 2,98 g. 28 mm. IV-233. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 258
REYES CATÓLICOS. 1/4 Real. Segovia. Anterior a la Pragmática. A/ F coronada. R/ Y coronada y acueducto. AR 0,77 g. 16,5 mm. AC-164. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 259
REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. Segovia. Anterior a la Pragmática. A/ FY coronadas. AR 1,60 g. 20,4 mm. AC-240. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 2061
Jesús Vico - Auction 163 . 561
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Napoleón I. 40 francos. 1810. K. AU 12,85 g. 26 mm. FR-509. Defecto de acuñación en parte de la gráfila del rev. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 562
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1739. Portobello. 12,75 g. 38,7 mm. Rara en esta conservación. MBC+.