Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Filter By: Order By:
Jesús Vico - Auction 163 . 2016
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Brazalete con decoración geométrica (1300-800 a.C.). Bronce. Diámetro 10 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 521
II REPÚBLICA. 5 céntimos. Prueba en cobre. 1937. Similar en VII-206. SC. Encapsulada. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 223
REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Egitania. AU 1,10 g. 20,1 mm. CNV-614.1 vte. por ley. de anv. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 224
REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Egitania. AU 0,77 g. 20,2 mm. CNV-614 (anv., con N E separadas) y 614.2 (rev.). Rarísima. De las rarísimas emisiones de Egitania del reinado de Witiza se ofrecen estos tres ejemplares, las tres muestran variantes sobre las leyendas conocidas hasta ahora (CNV 614) y una de ellas muestra junto a la cruz sobre gradas del reverso el signo de una palma invertida hasta ahora desconocido, lo que la hace ser inédita (nº 222).
Jesús Vico - Auction 163 . 524
II REPÚBLICA. 1 peseta. 1933*-4. Madrid. Reverso girado 50º. 5,04 g. 23 mm. VII-218.1. Limpiada. EBC-.
.
Jesús Vico - Auction 163 . 525
GUERRA CIVIL. Puebla de Cazalla. 25 céntimos acuñados sobre 4 maravedís 1830? Segovia. 4,83 g. 24,3 mm. BC+/MBC-. Muy rara.
.
Jesús Vico - Auction 163 . 235
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dinar. 331 H. Al-Andalus. AU 3,86 g. 18,3 mm. V-393. Golpecito en gráfila. Ligero metal mal batido. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 144
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Fides a der. con espigas y cesta de fruta; IMPERATOR II, S-C. AE 24,60 g. 32,5 mm. RIC-716a. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 150
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201-202). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Bustos afrontados de Caracalla a izq., laureado, drapeado y acorazado, y Geta drapeado y acorazado. AETERNIT IMPERI. AR 3,34 g. 17,9 mm. RIC-251. Pequeña grieta. MBC+. Rara.
.
Jesús Vico - Auction 163 . 2029
ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Anillo (s. IV a.C.) Parte inferior decorada con tres discos que se ensanchan y unen con la parte superior del anillo, compuesto por tres discos. Un disco central más grande con cabeza femenina a izquierda y dos laterales, más pequeños, con cabeza femenina a derecha. Oro y electro. Los tres discos están incrustados. La estructura parece posterior. Altura 28 mm. Diámetro interior 20 mm. Ex subasta Gerhard Hirsch Nachfolger 23/09/2014, lote 1669.
Jesús Vico - Auction 163 . 412
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 5 pesetas. 1813. Barcelona. AR 27,08 g. 40,1 mm. VI-39. Pequeña grieta y ligera plata agria. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 2033
ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lekythos con decoración vegetal y geométrica (ss. IV-III a.C.) Cerámica de barniz negro. Altura 8 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 63
HISPANIA ANTIGUA. GADES. Augusto. ¿Tressis? A/ Cabeza laureada a izq., delante AV(GVSTVS). R/ Templo tetrástilo, alrededor corona. AE 27,60 g. 35 mm. I-1385. APRH-95. ACIP-3325. CC-4133, mismo ejemplar. Cospel muy irregular. Pátina verde oscura. BC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 64
HISPANIA ANTIGUA. GADES. Augusto. Sestercio. A/ Cabeza laureada a izq., delante AVGVSTVS. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio, alrededor láurea, en campo (D/F). AE 37,62 g. 37 mm. I-1384. APRH-96. ACIP-3326. CC-4136, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. RC/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 419
FERNANDO VII. Lote de 5 piezas de 8 maravedís. 1820. Jubia. BC+/MBC-.
.
Jesús Vico - Auction 163 . 67
HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILTURIR-ILBERIR. As. A/ Cabeza con casco a der., delante palma. R/ Trisqueles, alrededor ILTuRIR. AE 19,11 g. 29,3 mm. I-1504. ACIP-3005. CC-2286, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 68
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente, debajo A, en medio leyenda entre líneas ILIPENSE. AE 30,84 g. 30,3 mm. I-1532. ACIP-2333. CC-3236, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina verde con tonos rojos. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 321
FELIPE V. 2 escudos. 1723. Palma de Mallorca. AU 6,70 g. 18 mm. VI-1501. Rev. algo descentrado. MBC. Muy rara. Ex colección Huntington, ex HSA 16485.
Jesús Vico - Auction 163 . 2043
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 figuras de perros recostados (II-IV d.C.). Bronce. Longitud 3,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 71
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 12,88 g. 28 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. CC-4054, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC
.
Jesús Vico - Auction 163 . 72
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 16,47 g. 30 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. CC-4055, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.