Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 230
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA.Hisam I. Dirham. Al-Andalus 172 H. AR 2,71 g. 28,8 mm. V-70. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 405
JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1810. Madrid. AI. AR 5,80 g. 26,4 mm. VI-13. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 153
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (198-199). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES M AVR ANTON AVG. R/ Securitas con cetro sentada a der. junto a altar; SECVRIT ORBIS. AR 3,42 g. 18,1 mm. RIC-22a. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 159
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente enroscada en altar; P M TR P COS P P. AR 2,73 g. 19 mm. RIC-14. Leve doble acuñación en anv. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 555
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Placa. Luis Pasteur con motivo de su 70 cumpleaños. 27-XII-1892. 77,5 g. 67x 48 mm. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 427
FERNANDO VII. Lote de 3 monedas de 1 maravedí. Pamplona: 1825, 1826 y 1830. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 177
IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Antioquía (300-301). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. K/Z/V//ANT. AE 8,09 g. 27 mm. RIC-55b. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 2084
Jesús Vico - Auction 163 . 588
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1896. Culiacan. AM. AR 27,41 g. 39,1 mm. KM-377.3. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 589
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1880. Durango. JP. AR 26,95 g. 39,6 mm. KM-377.4. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 596
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1887. México. MH. AR 27,19 g. 38,6 mm. KM-377.10. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 600
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1893. Zacatecas. FZ. AR 26,97 g. 39,8 mm. KM-377.13. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 476
ISABEL II. Lote de 4 piezas de 8 maravedíe. Segovia: 1841 (2) y 1842 (2). Calidad media. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 607
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1870. México. M. AR 27,09 g. 37,2 mm. KM-408.5. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 497
ALFONSO XII. Botón de plata con el busto de Carlos IV. 1878 y marca de ceca Santiago, con la soldadura en anv. MBC+. AR 8,58 g. 41 mm.
Jesús Vico - Auction 163 . 386
CARLOS IV. 8 reales. 1803. México. FT. AR 26,81 g. 39,4 mm. VI-800. Golpecito en gráfila. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 509
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1889*18-96. Madrid. SGV. Resello FALSA. 25,31 g. 37,3 mm. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 389
CARLOS IV. 8 reales. 1806. México. TH. AR 26,88 g. 39,9 mm. VI-804. Rayitas y ligera plata agria. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 305
FELIPE IV. Lote de 11 monedas: 9 monedas de cobre (una de ellas falsa de época) y 2 de plata, de Reyes Católicos a Carlos II. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 418
FERNANDO VII. Lote de 18 piezas de 8 maravedís. Jubia. De BC- a MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 551
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Lote de 6 monedas: 10 francos (1: 1965) y 50 francos (5: 1977). SC.