Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 208
IMPERIO ROMANO. JOVIANO. Follis. Tesalónica (363-364). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N IOVIANVS P F P P AVG. R/ El emperador mirando a der. con victoria y labarum; VICTORIA ROMANORVM. -/-//.TESG. . AE 7,61 g. 27,7 mm. RIC-238. Raya en anv. BC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 209
IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Sólido. Treveris (367-375). A/ Busto a izq. con casco, coraza, lanza y escudo decorado con jinete alanceando enemigo; D N VALENTINIANVS P F AVG. R/ Valentiniano y Graciano sentados de frente, sosteniendo globo entre ambos, y coronados por victoria volando sobre ellos; VICTORES AVGVSTI. -/-//TR. OB. AU 4,45 g. 10,5 mm. RIC-16B, subt. 1. MBC/MBC+. Rara. Ex Numisma 54, lote 323.
Jesús Vico - Auction 163 . 214
IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. 20 nummi. Roma. A/ (DN I)VSTI-ANVS P P(…). R/ K entre estrella y cruz, todo dentro de láurea. AE 7,75 g, 21,2 mm. SBB-301. Vano en rev. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 629
LIBROS. H.A. Grueber. Coins of the Roman Republic in the British Museum. Vol. I-III. The trustees of the British Museum. Oxford. 1970.
Jesús Vico - Auction 163 . 630
LIBROS. Harold Mattingly, M.A. Coins of the Roman Empire in the British Museum. Vol. I-III. The trustees of the British Museum. London. 1966.
Jesús Vico - Auction 163 . 121
REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. D. Junius Silanus L. f. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Silano laureada a der., detrás B, debajo ROMA todo dentro de torques. R/ Victoria en biga a der., debajo carnyx, exergo D SILANVS L F. AR 3,64 g. 18,4 mm. CRAW-337.1b. FFC-781. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 217
IMPERIO BIZANTINO. MANUEL I. Aspron trachy. Constantinopolis. A/ Virgen entronizada. R/ El emperador de frente; restos de ley. (MA)NUHL-DECP (…). 3,69 g. 28,2 mm. SBB-1964. MBC/BC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 122
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Áureo. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Marte mirando a der. con estandarte y aquila; SIGNIS-RECEPTIS. AU 7,79 g. 19,1 mm. RIC-80A. ACIP-4321. Pequeñas marcas. MBC-. Rara. Ex Martí Hervera, Soler y Llach, 29-10-2013, lote 137.
Jesús Vico - Auction 163 . 633
LIBROS. Otto Helbing Nachf. Sammlung Dr. Paul Julius Heidelberg. Auktions katakig 66. München. 1932.
Jesús Vico - Auction 163 . 2005
ARQUEOLOGÍA. MESOPOTAMIA. Elam. Colgante en forma de halcón (ca. 1200 a.C.-645 a. C.) Hierro con incrustaciones. Presenta algunas pérdidas de material. Longitud 11,5 cm. Ex colección privada de Alemania (1950-1990).
Jesús Vico - Auction 163 . 130
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P. R/ Busto drapeado y coronado de espigas a der.; AGRIPPINAE AVGVSTAE. AR 3,23 g. 19,5 mm. RIC-81. Pequeña rotura al borde. Porosidades. EBC-. Rara. Tras la finalización de las Guerras Civiles y la consolidación del poder de Augusto, la moneda romana se caracterizó por llevar el busto del Emperador como imagen de la nueva estructura monocrática del poder en la República. Ahora bien, ya desde el reinado del primer emperador van a realizarse monedas con doble busto en las cecas imperiales (otro tema son las provinciales), que tiene una clara motivación política en tres vertientes. La primera es buscar la legitimidad del poder en sus antecesores, es el caso del denario de Calígula (RIC 10) que al colocar junto a su retrato el del divinizado Augusto, quiere dar un doble mensaje, la vuelta al buen gobierno de ese reinado y explicitar que él desciende por vía de sangre de Augusto a través de su madre, Agripina la mayor, siendo así un verdadero César. La segunda razón para realizar una moneda de doble busto es ensalzar a la esposa del emperador, en este caso Claudio (RIC 81) ordena hacer una moneda junto a su sobrina y segunda esposa, Agripina la menor, a la que ha nombrado oficialmente Augusta (año 50), dándole un estatus sólo comparable al que antes tuvo Livia, la esposa de Augusto. El tercer motivo de la moneda de doble busto es informar de la posible línea sucesoria en el poder, recordemos que en Roma no existía una ley de sucesión y por ello los emperadores, ya desde época de Augusto, solían colocar en sus monedas a su presunto sucesor, como en este caso hace Claudio (RIC 83) con su hijo adoptivo (se hizo oficial en febrero del año 50), el futuro Nerón, que aparece con su nuevo nombre de adopción y con el título de príncipe de la juventud (recibido en marzo de 51), que le daba un estatus cuasi-oficial de heredero designado. Por tanto, estos tres magníficos denarios de la dinastía Julia-Claudia nos muestran los tres modelos del uso de la moneda de doble busto como forma de propaganda política dinástica en los inicios del Imperio, que serán copiados de forma constante por el resto de emperadores.
Jesús Vico - Auction 163 . 131
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P. R/ Busto juvenil de Nerón drapeado a izq.; NERO CLAVD (CAES DRVSVS) GERM PRINC IVVENT. AR 3,34 g. 17,8 mm. RIC-83. Rev. ligeramente descentrado. Fina grieta. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 132
IMPERIO ROMANO. DRUSO EL MAYOR (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama y rodeado de armas, exergo S C; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. AE 26,27 g. 34,4 mm. RIC-93. Pátina verde terrosa. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 507
ALFONSO XIII. Peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. AR 5,02 g. 22,9 mm. VII-151. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 511
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. AR 24,86 g. 37,2 mm. VII-189. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 41
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo cabeza de toro y EMPORITWN. AR 4,05 g.17,9 mm. I-1113. ACIP-237. CC-131, mismo ejemplar. Acuñación floja en anv. Concreciones. MBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 515
MEDALLAS CARLISTAS. Batalla de Peracamps. 27-28 de abril 1840. AE 9,80 g. 27,4 mm. Golpes en canto. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 396
CARLOS IV. 8 escudos. 1788. Madrid. MF. VI-1318. NGC-AU-55. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 397
CARLOS IV. 8 escudos. 1802. Madrid. FA. AU 26,94 g. 36,1 mm. VI-1321. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 51
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., delante signo ibérico KU, debajo creciente. AR 1,46 g. 18 mm. I-no. ACIP-388, mismo ejemplar. CC-865, mismo ejemplar. Fragmento del 40% aprox. EBC-. Posiblemente única conocida.
Jesús Vico - Auction 163 . 52
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo delfín y ley. ibérica OLOSORTiN. AR 3,74 g. 18,4 mm. ACIP-399. CC-875, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. MBC-. Rara.