Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 339
CARLOS III. 2 reales. 1759. Madrid. J. AR 6,02 g. 26,8 mm. VI-517. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 171
IMPERIO ROMANO. MAJENCIO. Follis. Aquileia (307). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Roma sentada a izq. entrega globo al emperador frente a ella con cautivo a sus pies, todo dentro de templo decorado con victorias y loba con los gemelos en el tímpano; CONSERV VRBS SVAE. -/-//A(Q)P. AE 6,96 g. 25,7 mm. RIC-113. Acuñación floja en zonas. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 81
Jesús Vico - Auction 163 . 178
IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Cizycus (308). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq.; VENERI VICTRICI. -/-//MKD. AE 5,78 g. 26,3 mm. RIC-38. Porosidades. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 442
FERNANDO VII. 8 reales. 1814. Lima. JP. AR 26,50 g. 39,15 mm. VI-1045. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 188
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (324-325). A/ Cabeza laureada a der. R/ CONSTAN/TINVS/AVG/ SMANTZ ., encima corona. AE 2,21 g. 18,3 mm. RIC-57. Pátina verde terrosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 380
CARLOS IV. 8 reales. 1791. México. FM. AR 26,87 g. 39,1 mm. VI-787. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 284
FERNANDO EL CATÓLICO. Real. Mallorca. 5 florones. AR 2,33 g. 22,8 mm. AC-64. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 496
Jesús Vico - Auction 163 . 210
Jesús Vico - Auction 163 . 383
CARLOS IV. 8 reales. 1798. México. FM. AR 26,88 g. 39,6 mm. VI-794. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 253
Jesús Vico - Auction 163 . 597
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1891. Oaxaca. EN. AR 27,12 g. 39,4 mm. KM-377.11. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 604
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1873. Culiacan. P. AR 26,99 g. 37,3 mm. KM-408.1. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 312
Jesús Vico - Auction 163 . 541
MONEDAS EXTRANJERAS. CRUZADOS. Principado de Acaia. Florencio de Henao (1289-1297). Dinero tornés. VE 0,96 g. 18,3 mm. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 546
MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. Juan VI. 960 reis. 1820-R. AR 26,70 g. 39,1 mm. KM-326,1. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 175
IMPERIO ROMANO. SEVERO II. Follis. Ticinum (305). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS NOB CAESAR. R/ Marte avanzando a der. con cetro y trofeo; VIRTVS AVGG ET CAESS NN. ./-//PT. AE 9,46 g. 28,1 mm. RIC-58a corr. Leves oxidaciones. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 21
HISPANIA ANTIGUA. CARTAGONOVA. Semis. A/ Mano abierta a izq.; CONDVC/ MALLEO(L). R/ Toro a der.; II VIR/QVINQ. AE 5,04 g. 22 mm. I-579. APRH-158a. ACIP-2539. CC-4375, mismo ejemplar. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 385
CARLOS IV. 8 reales. 1802. México. FT. AR 26,80 g. 40,1 mm. VI-799. Pátina gris. R.B.O. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 513
ALFONSO XIII. 1 peso. 1897. Manila. SGV. AR 24,85 g. 37,4 mm. VII-192. Pequeñas marcas. MBC+.