Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 414
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -6: Jubia (3) y Segovia (3)- e Isabel II -4: Jubia (1) y Segovia (3). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 415
FERNANDO VII. Lote de 25 piezas de 8 maravedís: Carlos IV (4), Fernando VII (15) e Isabel II (6). Cecas Segovia y Jubia. RC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 157
IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP ANTONINVS PIVS AVG. R/ Abundantia vaciando cornucopia a izq., detrás estrella; ABVNDANTIA AVG. AR 3,07 g. 18,4 mm. RIC-56b. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 2038
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 10 puntas de flecha de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud de 3,5 a 5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 326
CARLOS III PRETENDIENTE. 2 reales. 1712. Barcelona. AR 5,39 g. 26,1 mm. VI-26. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 544
MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. Juan VI. 960 reis. 1813-B. AR 26,88 g. 40 mm. KM-305.1. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 245
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Dinero. Salamanca. VE 0,55 g. 16,9 mm. III-212. Pequeña muesca en canto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 254
CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO V. Real. Valencia. AR 3,78 g. 26,4 mm. IV-864.2. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 578
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1813. Oaxaca. Tierra Caliente. Morelos. AE 26,46 g. 40,8 mm. KM-248. Oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 448
FERNANDO VII. 8 reales. 1815. México. JJ. AR 26,89 g. 39,47 mm. VI-1095. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 453
FERNANDO VII. 8 reales. 1825. Potosí. JL. AR 26,93 g. 37,68 mm. VI-1148. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 2083
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 20 fragmentos de figuras. Diferentes épocas y estilos. Cerámica. Longitud de 2 cm a 10 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 181
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Alejandría (311). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO IMPERATORIS. Creciente/K-G/P//ALE. AE 6,25 g. 25,6 mm. RIC-139b. R.P.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 599
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1835. Zacatecas. OM. Falsa de época en AE. 23,09 g. 39,5 mm. KM-377.13. Muesca en canto. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 292
CARLOS V. Carlos. 1543. Besanzón. AR 1,14 g. 20,7 mm. DAV-8940. B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 207
IMPERIO ROMANO. JULIANO. Follis. Sirmium (361-363). A/ Busto con casco, coraza, diademado, con lanza y escudo a izq.; D N FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ VOT/X/MVLT/XX dentro de láurea. -/-//ASIQM. AE 3,27 g. 20,3 mm. RIC-108. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 381
CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. FM. AR 26,85 g. 39,3 mm. VI-791. Ligera plata agria. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 512
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. Resello FALSA. 25,58 g. 37,3 mm. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 301
ISABEL Y ALBERTO. 1/4 patagón. Tournai. AR 6,99 g 30,2 mm. Vanhoudt-621TO. DEL-273. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 311
FELIPE IV. 1/2 patagón. 1635. Bruselas. AR 13,90 g. 35,2 mm. Vanhoudt-646BS. DEL-303. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 237
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus. 391 H. AR 2,23 g. 23 mm. V-597. MBC+. Rara.