Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 275
REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. 8 glóbulos a izq. del escudo y a der. A entre 4 glóbulos. AR 2,68 g. 25 mm. AC-no. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 138
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo.; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,32 g. 18,8 mm. RIC-337. Leves puntos de óxido. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 299
FELIPE II. 1/5 Philipsdaalder. 1566. Hassett. AR 5,92 g. 27,8 mm. Vanhoudt-271HS. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 382
CARLOS IV. 8 reales. 1796. México. FM. AR 26,95 g. 40,3 mm. VI-792. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 391
CARLOS IV. 8 reales. 1808. Potosí. PJ. AR 26,91 g. 39,2 mm. VI-828. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 146
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y velo sobre la cabeza; AETERNITAS. AR 3,20 g. 18,4 mm. RIC-351a. EBC/EBC-
Jesús Vico - Auction 163 . 152
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198-202). A/ Cabeza laureada a der.; L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; COS II P P. AR 3,25 g. 18,9 mm. RIC-503a. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 165
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Antoniniano. Ticinium (285-288). A/ Busto radiado, acorazado y drapeado a der.; IMP M AVR VAL MAXIMIANVS AVG. R/ Hércules a der. apoyado en clava sobre una roca; HERCVLI CONSERVAT. -/-//QXXIT. AE 3,18 g. 22,2 mm. RIC-547. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 6
HISPANIA ANTIGUA. BELIKIOM. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Be. R/ Caballo saltando a der., encima 4 glóbulos, debajo sobre línea BeLIKiOM. AE 3,88 g. 17,1 mm. I-248. ACIP-1436. Pátina verde. Buen centraje. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 612
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 2 pesos. 1914. Guerrero. AR 25,40 g. 39,5 mm. KM-643. Defectos de cospel. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 621
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 20 centavos. 1908. 4,97 g. 21,9 mm. KM-435. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 622
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Campeonato Mundial de Fútbol. 1970. Lote de 2 medallas de plata. AR 49 y 55 g. 45,3 y 46 mm. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 506
ALFONSO XIII. 5 céntimos. 1905 *05 invertido (50). Madrid. SMV. Cu 2,05 g. 19,9 mm. AC-12. R.B.O. EBC/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 508
ALFONSO XIII. Peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. AR 4,99 g. 22,8 mm. VII-152. Limpiada. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 140
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Providentia a izq. con globo y apuntando con vara a globo a sus pies; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR, PRO-VID. AR 3,35 g. 19,4 mm. RIC-361. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 517
MEDALLAS CARLISTAS. Neure Euskaldunai Gomutagarri. 1875. Metal blanco 8,81 g. 28,48 mm. Grabador: JAUNER. Sin su anilla. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 303
FELIPE III. 1 maravedí. 1602. Segovia. Acueducto horizontal. Cu 0,94 g. 13,7 mm. AC-111. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 2020
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. II Periodo Intermedio. Escarabeo (ca. 1782 a. C.- 1570 a. C.). Fayenza. Altura 1,7 cm. Ex colección Mustaki.
Jesús Vico - Auction 163 . 522
II REPÚBLICA. 4 reales. Minas de Barruelo. 8,37 g. 29,6 mm. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 537
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Basora. 86 H. AR 2,92 g. 25,80 mm. Klat-no. Golpe en canto. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 154
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Antoniniano. Roma (213-217). A/ Busto radiado y acorazado a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Venus a izq. con victoria, lanza y escudo apoyado en yelmo; VENVS VICTRIX. AR 4,67 g. 24,7 mm. RIC-311. MBC.