Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 476
ISABEL II. Lote de 4 piezas de 8 maravedíe. Segovia: 1841 (2) y 1842 (2). Calidad media. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 607
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1870. México. M. AR 27,09 g. 37,2 mm. KM-408.5. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 497
ALFONSO XII. Botón de plata con el busto de Carlos IV. 1878 y marca de ceca Santiago, con la soldadura en anv. MBC+. AR 8,58 g. 41 mm.
Jesús Vico - Auction 163 . 386
CARLOS IV. 8 reales. 1803. México. FT. AR 26,81 g. 39,4 mm. VI-800. Golpecito en gráfila. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 509
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1889*18-96. Madrid. SGV. Resello FALSA. 25,31 g. 37,3 mm. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 389
CARLOS IV. 8 reales. 1806. México. TH. AR 26,88 g. 39,9 mm. VI-804. Rayitas y ligera plata agria. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 305
FELIPE IV. Lote de 11 monedas: 9 monedas de cobre (una de ellas falsa de época) y 2 de plata, de Reyes Católicos a Carlos II. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 418
FERNANDO VII. Lote de 18 piezas de 8 maravedís. Jubia. De BC- a MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 551
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Lote de 6 monedas: 10 francos (1: 1965) y 50 francos (5: 1977). SC.
Jesús Vico - Auction 163 . 274
REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. 4 glóbulos en anv. a izq. del escudo. R/ Acueducto arriba y abajo. Ley. KAS. AR 3,33 g. 26,8 mm. AC-no. BC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 32
HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás (S). R/ Atún a der.; CVNB/ARIA. AE 14,39 g. 23,5 mm. I-876. ACIP-2619. Pátina verde. BC+. Muy rara. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 163 . 182
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Alejandría (311-312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GALER VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; BONO GENIO PII IMPERATORIS. Creciente/K-B/X//ALE. AE 7,32 g. 25,3 mm. RIC-144b. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 194
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (330-333). A/ Busto de Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba con los gemelos, encima dos estrellas. -/-//GSIS. AE 2,73 g. 17,8 mm. RIC-222. Concreciones en rev. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 620
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1901. Zacatecas. FZ. KM-409.3. AR 26,94 g. 39,3 mm. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 126
IMPERIO ROMANO. Lote de 29 piezas, 2 de ellas fragmentos: 4 antoninianos y 25 pequeños bronces de 12 emperadores diferentes. De RC a EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 503
ALFONSO XIII. Lote de 4 piezas de 5 pts.: Amadeo I (1871 *71), Alfonso VII (1885*87), y Alfonso XIII (1888 y 1894). MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 388
CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. AR 26,63 g. 40,1 mm. VI-802. Rayitas en anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 518
MEDALLAS CARLISTAS. Jaime III (1909-1931). Dios, Patria y Rey. Grabador: Revilla. AR 11,58 g. 30 mm. Con su anilla. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 2019
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. II Periodo Intermedio. Escarabeo (ca. 1782 a. C.- 1570 a. C.). Fayenza. Altura 1,5 cm. Ex colección Mustaki.
Jesús Vico - Auction 163 . 545
MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. Juan VI. 960 reis. 1814-B. AR 26,62 g. 40,4 mm. KM-307.3. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 2081
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 5 figuras de rostros antropomorfos. Diferentes épocas y estilos. Terracota. Altura de 2 cm a 3,5 cm.