Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 474
ISABEL II. Lote de 4 piezas de 8 maravedís. Segovia: 1837, 1838, 1840 y 1841. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 197
IMPERIO ROMANO. FAUSTA. Follis. Nicomedia (325-326). A/ Busto drapeado a der.; FLAV MAX FAVSTA AVG. R/ Fausta con dos niños en brazos; SPES REIPVBLICAE. -/-//MNA . AE 3,66 g. 18,8 mm. RIC-130. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 477
ISABEL II. Lote de 4 piezas de 8 maravedís. Segovia: 1838, 1840, 1841 y 1843. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 605
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1872. Durango P. AR 27,23 g. 36,9 mm. KM-408.2. Golpecitos en gráfilas. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 609
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1872. Zacatecas. H. AR 27,06 g. 37,01 mm. KM-408.8. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 618
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1899. Culiacán. JQ. AR 27,16 g. 38,8 mm. KM-409. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 499
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. SGV. Resello FALSA.9,90 g. 37,4 mm. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 212
IMPERIO BIZANTINO. Lote de 3 ponderales. Pesos: 4,20 g, 6,72 g y 26,11 g. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 229
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 170 H. AR 2,52 g. 27 mm. V-68. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 230
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA.Hisam I. Dirham. Al-Andalus 172 H. AR 2,71 g. 28,8 mm. V-70. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 405
JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1810. Madrid. AI. AR 5,80 g. 26,4 mm. VI-13. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 153
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (198-199). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES M AVR ANTON AVG. R/ Securitas con cetro sentada a der. junto a altar; SECVRIT ORBIS. AR 3,42 g. 18,1 mm. RIC-22a. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 159
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente enroscada en altar; P M TR P COS P P. AR 2,73 g. 19 mm. RIC-14. Leve doble acuñación en anv. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 555
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Placa. Luis Pasteur con motivo de su 70 cumpleaños. 27-XII-1892. 77,5 g. 67x 48 mm. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 427
FERNANDO VII. Lote de 3 monedas de 1 maravedí. Pamplona: 1825, 1826 y 1830. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 177
IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Antioquía (300-301). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. K/Z/V//ANT. AE 8,09 g. 27 mm. RIC-55b. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 2084
Jesús Vico - Auction 163 . 588
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1896. Culiacan. AM. AR 27,41 g. 39,1 mm. KM-377.3. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 589
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1880. Durango. JP. AR 26,95 g. 39,6 mm. KM-377.4. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 596
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1887. México. MH. AR 27,19 g. 38,6 mm. KM-377.10. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 600
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1893. Zacatecas. FZ. AR 26,97 g. 39,8 mm. KM-377.13. R.B.O. EBC.