Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 228
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 167 H. AR 2,70 g. 28,6 mm. V-65. Cospel ligeramente abierto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 143
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (151-152). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV. R/ Vesta a izq. con símpulo y parazonium; COS IIII. AR 3,59 g. 18,4 mm. RIC-203. Cospel abierto. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 149
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (185). A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; LIBERT AVG P M TR P (XI) IMP VII COS V P P. AR 2,95 g. 17,9 mm. RIC-135. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 417
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -7: Jubia (4) y Segovia (3), e Isabel II -3, Segovia (2)-. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 162
Jesús Vico - Auction 163 . 565
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Abolición de la esclavitud. 1807. AE plateado 16,7 g. 35,87 mm. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 592
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1840. Guanajuato. J. Falsa de época. AR 26,11 g. 39,2 mm. KM-377.8. Rayas de ajuste. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 595
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1874. Hermosillo. PR. AR 26,19 g. 38,7 mm. KM-377.9. Rayitas. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 598
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1891. Potosí. MR. AR 27,21 g. 38,8 mm. KM-377.12. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 186
IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Heraclea (310). A/ Busto a der., laureado, drapeado, con globo, mappa y cetro; IMP LICINIVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG. -/A//SMHB. AE 2,33 g. 20,1 mm. RIC-48. R.P.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 478
ISABEL II. Medalla. Prim, marqués de los Castillejos. Guerra de África. 1860. Pomar. Barcelona. Metal blanco. 54,63 mm. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 624
MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Medalla. III Congreso Internacional de Arte y Arqueología. Leningrado, 1935. AE 55 mm. SC.
Jesús Vico - Auction 163 . 628
LIBROS. Alois Heiss. Monedas hispano-cristianas. Tomos I-III. Zaragoza. 1962.
Jesús Vico - Auction 163 . 519
MEDALLAS CARLISTAS. Condecoración al héroe anónimo. Dios, Patria y Rey. Burilado J.R.S. Con su cinta. Metal blanco 6,34 g. 24,7 mm. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 232
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 197 H. AR 2,60 g. 27 mm. V-103. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 147
Jesús Vico - Auction 163 . 160
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVGVSTI. AR 3,03 g. 21,2 mm. RIC-12. Puntos de óxido. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 420
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos III (1), Carlos IV (1)Fernando VII -6: Jubia (4), Segovia (2)-, e Isabel II -2: Segovia-. RC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 161
Jesús Vico - Auction 163 . 166
Jesús Vico - Auction 163 . 179
IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Alejandría (308-310). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VAL-ERIA AVG. R/ Venus a izq.; VENERI V-ICTRICI. K/S/P//ALE. AE 7,73 g. 23 mm. RIC-110. MBC+.