Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 2098
Jesús Vico - Auction 163 . 300
FELIPE II. 1/2 ducatón. 1586. Tournai. AR 16,68 g. 35,7 mm. Vanhoudt-364TO. DEL-53. Defecto de cospel en anv. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 135
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Tetradracma. Alejandría (64-65 d.C.). A/ Cabeza radiada a der.; NERW KLAU KAIS SEB GER. R/ Busto de Serapis a der., delante año LIA; AYTOKRA. VE 12,47 g. 25,1 mm. RPC-I.5281. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 142
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Haz de rayos alado encima de trono decorado; COS IIII. AR 3,56 g. 19,3 mm. RIC-137. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 406
JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1811. Madrid. AI. AR 6 g. 25,7 mm. VI-14. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 559
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Napoleón I. 5 francos. AN 12 A. AR 24,67 g. 37,2 mm. KM-659.1. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 2055
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Entalle con figura masculina a izq. (ss. II-IV d.C.). Cornalina. Diámetro 1,1 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 163
Jesús Vico - Auction 163 . 86
Jesús Vico - Auction 163 . 443
FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Madrid. GJ. AR 26,77 g. 39,08 mm. VI-1066. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 93
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Caballo al paso a der., glóbulo entre las patas delanteras, debajo KeSE. AE 8,65 g. 22,3 mm. I-2306. ACIP-1129. CC-1204, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 2082
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 4 figuras de rostros antropomorfos. Diferentes épocas y estilos. Terracota. Altura de 3 cm a 4 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 261
REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. Segovia. 3 puntos sobre acueducto en anv. AR 1,58 g. 20,6 mm. AC-244. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 5
HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo sobre línea BaSKuNES. AR 2,96 g. 17,1 mm. I-215. ACIP-1630. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 280
REYES CATÓLICOS. 2 reales. Granada. A/ G-II bajo roel. R/ R. AR 6,45 g. 28 mm. AC-499. Cospel irregular. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 494
ALFONSO XII. Lote de 9 monedas de 5 pesetas diferentes: Amadeo I (2), Alfonso XII (6) y Alfonso XIII (1). Todas con estrellas visibles. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 213
IMPERIO BIZANTINO. Ponderal. 53,60 g. Medidas: 31,6 x 32,5 mm. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 387
CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. AR 26,85 g. 39,5 mm. VI-802. Pátina azulada. R.B.O. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 527
GUERRA CIVIL. Consejos municipales de Menorca. Lote de 6 piezas: 5, 10 y 25 céntimos y 1 y 2,5 pts. 1937, latón en EBC, más 2,50 pts. MBC en cobre con baño de latón.
Jesús Vico - Auction 163 . 89
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. As. A/ Cabeza femenina galeada a der.; (M SAGL SEMPR) VETTO. R/ Proa de nave a der. coronada por victoria, delante caduceo; (L) FABI POS(T). AE 11,57 g. 31 mm. I-2087. APRH-200a. ACIP-2025. CC-4451, mismo ejemplar. Vanos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 452
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Potosí. PJ. AR 26,76 g. 38,15 mm. VI-1142. Pequeña muesca en gráfila. MBC+.