Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 225
Jesús Vico - Auction 163 . 191
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Heraclea (317). A/ Busto laureado y drapeado a izq. con cetro y mappa; IMP CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento con tres torrecillas; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//MHTB. AE 2,64 g. 18,5 mm. RIC-16. Leves oxidaciones. P.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 504
Jesús Vico - Auction 163 . 2024
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja Época. Amuleto del dios Bes (664-323 a.C.). Fayenza. Altura 2,3 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 538
Jesús Vico - Auction 163 . 201
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. ¿Siscia? A/ Busto drapeado, laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS IVN NOB CAES. R/ Sol a izq.; CLARITAS REIPVBLICAE. -/-//BSIS? AE 3,61 g. 19,3 mm. RIC-no? EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 204
IMPERIO ROMANO. CONSTANTE. Follis. Siscia (348-350). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N CONSTA-NS P F AVG. R/ Ave fénix a der. sobre túmulo rocoso; FEL TEMP REPARATIO. -/-/ESISh. AE 2,61 g. 18,4 mm. RIC-241. Pátina verde. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 632
Jesús Vico - Auction 163 . 505
Jesús Vico - Auction 163 . 526
GUERRA CIVIL. 1 peseta. S/F. Segarra de Gaia. Cupro-níquel. 4,80 g. 3,8 mm. VII-268. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 231
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 197 H. AR 2,44 g. 26,5 mm. V-101. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 193
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (319). A/ Busto con casco de alta cimera, coraza, escudo y lanza a izq.; CONSTAN-TINVS AVG. R/ Dos victorias sujetando sobre altar escudo con inscripción VOT/PR; VICT LAETAE PRINC PERP. S (en altar)//ASIS . . AE 3,02 g. 18,4 mm. RIC-82. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 127
IMPERIO ROMANO. Lote de 3 antoninianos: Trajano Decio, Treboniano Galo y Herenia Etruscila. Uno con oxidaciones. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 520
II REPÚBLICA. Lote de 22 piezas: 1 céntimo (10, 1906) y 50 céntimos (22, 1937). Algunas con manchas. Todas. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 163 . 180
IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Siscia (309-310). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq. con manzana y levantándose el vestido; VENERI VICTRICI. Creciente/G//SIS. AE 6,30 g. 25,7 mm. RIC-204. Acuñación floja en rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 199
IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Tesalónica (318-319). A/ Busto laureado a der., drapeado y acorazado a der.; CRISPVS NOBILIS CAES. R/ Láurea rodeando VOT . V./MVLT.X./ CAESS/ TS.E. AE 3,57 g. 17,5 mm. RIC-38. Rayita en anv. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 495
ALFONSO XII. Medalla. Visita a la Casa de la Moneda de Madrid. 28 junio 1875. AR 18,33 g. 33 mm. Limpiada. Leves golpecitos en gráfila. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 631
LIBROS. Wallace J. Tomasini. The Barbaric Tremissis in Spain and Southern France Anastasius to Leovigild. The American Numismatic Society. New York. 1964.
Jesús Vico - Auction 163 . 304
FELIPE III. 8 maravedís. 1618. Madrid. Cu 7,56 g. 27,7 mm. AC-305. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 306
FELIPE IV. Prueba de cuño en plomo del rev. de 8 maravedís 166? Burgos R. Anv. liso. PB 9,53 g. 34 mm. BC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 234
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus 235 H. AR 2,52 g. 26,6 mm. V-206. EBC.