Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 104
GRECIA ANTIGUA. MACEONIA. Aesillas (93-92 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza de Alejandro con cuernos de Amón a der.; MAKEDONWN. R/ Clava entre cofre y silla de cuestor; AESILLAS/Q, todo dentro de láurea. AR 16,32 g. 28 mm. COP-1327. SBG-1463. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 105
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dióbolo. A/ Cabeza frontal de Apolo. R/ Ancla entre A y cangrejo. AR 1,20 g. 10,3 mm. COP-459. SBG-1657. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 106
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,17 g. 25 mm. COP-34 ss. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 107
GRECIA ANTIGUA. MISIA. Pérgamo. Cistóforo (c. 133-s. I a.C.). A/ Cista mística con serpientes, alrededor corona. R/ Serpientes enroscadas en carcaj, a izq. monograma de ceca, encima EI y monograma y a der. cetro con serpientes. AR 12,08 g. 25,8 mm. COP-432. SBG-3948 vte. Anv. algo descentrado. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 108
GRECIA ANTIGUA. JONIA. Éfeso. Cistóforo. A/ Cista mística con serpientes , alrededor corona de hiedra. R/ Serpientes enroscadas en carcaj, encima candelabro, a der. antorcha, en campo EFE y fecha M(?). AR 12,19 g. 24,8 mm. COP-326 vte. SBG-4394. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 109
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco I (281-261 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo sentado sobre ónfalo a izq., en campo monograma; BASILEWS/ ANTIOXOU. AR 16,88 g. 27,2 mm. COP-56. SBG-6866. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 110
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio I. Tetradracma (151-150 a.C.). Antioquía. A/ Cabeza diademada a der., alrededor láurea. R/ Tyche sentada a izq. con cetro y cornucopia; ΒΑΣΙΛΕΩΣ/ ΔHMHTPIOY/ SWTHROS, izq. dos monogramas, en exergo BZR. AR 16,50 g. 28,1 mm. COP-no. SBG-7015 vte. fecha. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 111
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio II. Tetradracma (146-138 a.C.). Antioquía. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo con arco y flechas sentado a izq. sobre ónfalo, monogramas a izq. y der.; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΔHMHTPIOY. AR 16,33 g. 26,8 mm. COP-no. HGC-956 vte. SBG-no. MBC-. Rara. Ex col. Guadán 2527.
Jesús Vico - Auction 163 . 112
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco VII. Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con lanza, escudo y Nike, en campo dos monogramas y O-L; BASILEWS/ ANTIOXOU EUERGETOU, todo dentro de láurea. AR 16,58 g. 29,6 mm. COP-no. SBG-7092 vte. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 113
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco IX (114-95 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con lanza, escudo y Nike; delante monograma y en campo D, BASILEWS/ANTIOZOU/FILOPATOROS, todo dentro de láurea. AR 16,25 g. 24,6 mm- COP-405 vte. SBG-7177 vte. Anv. gratado. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 114
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filipo I Filadelfo (93-82 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y Nike, encima haz de rayos; BASILEWS/FILIPPOU/EPIFANOU/(FI)LADEL(FOU). AR 15,74 g. 26,1 mm. COP-430. SBG-7196, vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 115
GRECIA ANTIGUA. REINO DE BACTRIA. Eucrátides (post. 170 a.C.). Tetradracma. A/ Busto con casco, drapeado y acorazado a der. R/ Dioscuros a der., delante monograma; BASILEWS MEGALOU/EUKRATIDOU. AR 15,73 g. 35,8 mm. COP-272. SBG-7570 vte. Limpiada mecánicamente. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 116
GRECIA ANTIGUA. IMPERIO SASÁNIDA. Sapur I. Dinar. Ctesifonte (241-272 d.C.). A/ Busto coronado con korymbos a izq., alrededor ley. pahlavi. R/ Altar con fuego flanqueado por dos guardianes; ley. pahlavi. AU 7,41 g. 22,5 mm. Raya en rev. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 117
REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. As uncial. R/ Encima de la proa A CAE, debajo ROMA. AE 34,02 g. 33,6 mm. CRAW-174.1. Defecto de cospel y pequeña grieta. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 118
REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus. Denario. África (47-46 a.C.). A/ Cabeza de África a der., delante espiga; Q MET(ELL)/ (S)CIPIO IMP. R/ Hércules apoyado en su clava; EPPIVS LEG F C. AR 3,90 g. 19,2 mm. CRAW-461.1. FFC-216. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 120
REPÚBLICA ROMANA. COSSUTIA. L. Cossutius C. f. Sabula. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Medusa a izq., detrás SABVLA. R/ Belerofonte cabalgando Pegaso a der., a izq. I, debajo L COSSVTI C F. AR 3,91 g. 18,6 mm. CRAW-395.1. FFC-655. EBC/EBC-. Rara en esta conservación. Ex Jean Vinchon, 24-11-1994, lote 339; ex Frank Sternberg 11, 20-11-1981, lote 488; ex Bank Leu 17, 3-5-1977, lote 482.
Jesús Vico - Auction 163 . 123
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVS(TVS) DIVI F. R/ Diana mirando a der. conlanza y arco; IMP-X, en exergo (SI)CILI. AR 3,69 g. 19,2 mm. RIC-173a. FFC-116. Pequeña erosión en anv. y raya en rev. MBC. Ex Künker, 270, lote 8563.
Jesús Vico - Auction 163 . 124
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. AE 28. Sabratha (Syrtica). A/ Cabeza laureada de Baal-Melkart a der., alrededor sbrt'n mn sy. R/ Cabeza de Augusto a der., delante lituus; CAESAR, todo dentro de láurea. AE 13,66 g. 28 mm. RPC-I.813. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Ex Künker 136, lote 916; ex Hirsch 236, Múnich 2004, lote 2146.

Jesús Vico - Auction 163 . 125
IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Trajano (3) y Adriano (1). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 126
IMPERIO ROMANO. Lote de 29 piezas, 2 de ellas fragmentos: 4 antoninianos y 25 pequeños bronces de 12 emperadores diferentes. De RC a EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 127
IMPERIO ROMANO. Lote de 3 antoninianos: Trajano Decio, Treboniano Galo y Herenia Etruscila. Uno con oxidaciones. BC+/MBC+.