Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 622
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Campeonato Mundial de Fútbol. 1970. Lote de 2 medallas de plata. AR 49 y 55 g. 45,3 y 46 mm. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 623
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Juan III (1521-1557). Portugués (10 cruzados). A/ IOANES:3:R:PORTUGALIE:AL:C:VL:IN:A:D:GCN. R/ IN HOC SIGNO VINCEES. AU 35,16 g. 38,5 mm. GO-J3.185.01. Pequeñas marcas en gráfila. MBC. Rarísima. Estas grandes piezas áureas empezaron a acuñarse en época del rey Manuel (h.1499-1502) y mostraban el poder económico del reino, con el escudo real rodeado de la leyenda completa del monarca en doble orla (rey de Portugal y los Algarves, de este y el otro lado del mar en África, señor de Guinea y de la Conquista, Navegación y Comercio de Etiopía, Arabia, Persia y la India) mientras el reverso mostraba la Cruz de la Orden de Cristo. Juan III realizó una primera emisión de portugueses igual a la de su padre, pero en agosto de 1525 ordenó realizar nuevos cuños más perfectos y acordes con el poder económico y propagandístico de esta pieza. Los nuevos modelos fueron realizados por Diogo Alvares, siendo aprobados en octubre de 1525, manteniéndose la acuñación de estas grandes piezas hasta el año 1538, momento en que se prohibió su producción, aunque con autorizaciones especiales se siguieron acuñando hasta 1555, siendo muy apreciadas en el comercio y como joyas. El anverso mantiene el escudo real como tipo principal, con una corona muy adornada en su parte superior, pero con leyenda en una sola orla, mientras lo que falta de la misma se coloca en una cartela que rodea la parte inferior del escudo (ARAB – PSIE). El reverso sigue con la Cruz de Cristo, pero aparece mucho más ornamentado, tanto en el campo como en la tradicional leyenda (IN HOC SIGNO VINCES). Esta pieza es sin duda la más hermosa y perfecta realizada por la Casa de Avís y representaba el poder y riqueza del reino, tanto es así que fue copiada por numerosas ciudades alemanas, Dinamarca, Holanda y Polonia desde la década de los años 70 del siglo XVI hasta principios del siglo XVII, siempre manteniendo en su reverso la Cruz de Cristo, mientras en anverso se colocaba la referencia tipológica del nuevo lugar de acuñación, fueron los llamados portugalösers (los portugaloides).
Jesús Vico - Auction 163 . 624
MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Medalla. III Congreso Internacional de Arte y Arqueología. Leningrado, 1935. AE 55 mm. SC.
Jesús Vico - Auction 163 . 625
MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. Abadía de San Galo. Bracteada. S/F (¿siglo XII?). A/ Oso a izq., encima cruz. AR 0,49 g. 19,8 mm. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 626
Jesús Vico - Auction 163 . 627
LIBROS. Francisco Pérez Bayer. De nvumis hebraeo-samaritanis. Ex officina benedicti Monfort. Valentiae. 1781.
Jesús Vico - Auction 163 . 628
LIBROS. Alois Heiss. Monedas hispano-cristianas. Tomos I-III. Zaragoza. 1962.
Jesús Vico - Auction 163 . 631
LIBROS. Wallace J. Tomasini. The Barbaric Tremissis in Spain and Southern France Anastasius to Leovigild. The American Numismatic Society. New York. 1964.
Jesús Vico - Auction 163 . 632
Jesús Vico - Auction 163 . 2001
ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Edad del Bronce. Hacha (ca. 2250-1550 a.C). Bronce. Longitud 16,7 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2002
ARQUEOLOGÍA. MESOPOTAMIA. Sello cilíndrico que representa escenas de caza. (IV-III milenio a.C.). Cornalina. Longitud 2,2 cm. Ex colección privada del Reino Unido (1950-1960).
Jesús Vico - Auction 163 . 2003
Jesús Vico - Auction 163 . 2004
ARQUEOLOGÍA. MESOPOTAMIA. Copa tipo Tepe Hissar (IV-III milenio a.C.). Cerámica. Altura 21 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2006
Jesús Vico - Auction 163 . 2007
ARQUEOLOGÍA. MESOPOTAMIA. Asiria. Cuenco (s. VIII a.C.). Bronce. Diámetro 14 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2008
ARQUEOLOGÍA. BACTRIA-MARGUIANA. Vaso (2400-1600 a.C.). Alabastro. Altura 14,5 cm. Ex colección privada de Japón (1970-2000).
Jesús Vico - Auction 163 . 2009
ARQUEOLOGÍA. BACTRIA-MARGUIANA. Copa (2400-1600 a.C.). Alabastro. Altura 7,2 cm. Ex colección privada de Japón (1970-2000).
Jesús Vico - Auction 163 . 2010
ARQUEOLOGÍA. BACTRIA-MARGUIANA. Soporte de ofrendas (II milenio a.C.). Terracota policromada. Adjunta prueba de termoluminiscencia QED. Altura 34 cm. Ex colección privada de Japón (1970-2000).
Jesús Vico - Auction 163 . 2011
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Lote de 4 puntas de flecha de distintas tipologías (1300-800 a.C.). Bronce. Longitud de 12,5 cm a 15,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2012
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Puñal (1300-800 a.C.). Bronce. Longitud 31 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2013
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Espada corta (1300-800 a.C.). Bronce. Longitud 42,5 cm.