Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 25
HISPANIA ANTIGUA. KELSE-CELSA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás 4 glóbulos. R/ Pegaso volando a der. entre las patas, bajo línea KeLSE. AE 4,13 g. 18,6 mm. I-793. ACIP-1475. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 26
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. A/ Busto de Victoria a der., detrás palma; PR II VIR/ C V I L. R/ Toro a der., encima C BALBO/L PORCIO. AE 21,23 g. 31 mm. I-800. APRH-262. ACIP-1493. CC-4566, mismo ejemplar. Pequeñas grietas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 27
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ II VIR/ C V I/CELS; L BAGGIO MN FLAVIO FESTO. AE 6,09 g. 21 mm. I-815. APRH-274. ACIP-3165. CC-4626, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC- Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 29
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a der.; BAGG FRONT C N BVCCO/ C V I CEL-II VIR. AE 13,16 g. 28 mm. I-819. APRH-279. ACIP-3170. CC-4651, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 30
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeRBiA. AE 10, 50 g. 25 mm. I-846. ACIP-1830. CC-2341, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 31
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Divisor. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Caballo corriendo a der., encima 4 glóbulos, exergo KaRBiKa. AE 4,13 g. 17,3 mm. I-860. ACIP-1832. CC-2345, mismo ejemplar. Finas rayas. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 32
HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás (S). R/ Atún a der.; CVNB/ARIA. AE 14,39 g. 23,5 mm. I-876. ACIP-2619. Pátina verde. BC+. Muy rara. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 163 . 33
HISPANIA ANTIGUA. AUGUSTA EMERITA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG PON MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVGVSTAE (C) A E. AE 12,00 g. 28 mm. I-1062. APRH-48b. ACIP-3414a. CC-3961, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 34
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor 3 delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza transformada en Crisaor, debajo restos de ley. griega (EMPORIT)WN. AR 4,63g. 17,1 mm. I-1101. ACIP-175. Porosidades en rev. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 35
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor 3 delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza transformada en Crisaor, debajo restos de ley. griega (EMPORIT)WN. AR 4,59 g. 21,2 mm. I-1118. ACIP-191. CC-87, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa. Ex colección Villoldo, ex X. y F. Calicó, subasta 39 (19-6-1979), lote 630.
Jesús Vico - Auction 163 . 36
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor 3 delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo ley. EMPORITWN. AR 4,52 g. 20,5 mm. I-1108. ACIP-195. CC-90, mismo ejemplar. Porosidades en anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 37
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., rodeada por tres delfines no visibles. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., encima corona, debajo clava y ley. griega poco visible. AR 4,27 g. 17,9 mm. ACIP-232. CC-124, mismo ejemplar. Acuñación muy defectuosa en el anv. No más de 3 ejemplares conocidos. RC/MBC+. Rarísima. Ex Áureo 08/05/2001, lote 2171.
Jesús Vico - Auction 163 . 38
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal, rodeada por tres delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo símbolo proa y encima P, ley. EMPORITWN. AR 3,70 g. 18,1 mm. I-1128. ACIP-235. CC-127, mismo ejemplar. Porosidades y rayitas en rev. Rev. descentrado. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 39
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal, rodeada por tres delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo símbolo proa y encima P, ley. EMPORITWN. AR 3,50 g. 17,0 mm. I-1128. ACIP-235. CC-128, mismo ejemplar. MBC-/EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 40
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza de Diana a der. con carcaj a la espalda, delante dos delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo jabalí y clava; EMPORITWN, parcialmente visible. AR 4,27 g. 17,5 mm. ACIP-236. CC-129, mismo ejemplar. Pátina gris. EBC-. Rarísima. Ex HSA-12400. Ex Vico 26/06/2012, lote 56.
Jesús Vico - Auction 163 . 42
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, encima corona y otra sobre la grupa, debajo EMPORITWN. AR 4,18 g. 16,8 mm. MBC-/MBC. I-no. ACIP-no. CC-132, mismo ejemplar. Cospel abierto. Acuñación floja. en anv. MBC/ Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 43
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo ley. griega incorrecta. AR 4,64 g. 18 mm. I-no. ACIP-289 vte. CC-833, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 44
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo ley. griega incorrecta. AR 4,64 g. 20 mm. I-no. ACIP-291 vte. CC-837, mismo ejemplar. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 45
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor 3 delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo restos de ley. griega incorrecta. AR 4,35 g. 18,5 mm. I-1138 vte. ACIP-295 vte. MBC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 46
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. pseudo-ibérica. AR 4,72 g. 21 mm. ACIP-336, mismo ejemplar ilustrado. CC-843, mismo ejemplar. Agujero. EBC-/MBC+. Rarísima. Posiblemente única.
Jesús Vico - Auction 163 . 47
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza masculina a der. sin delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo lobo y ley. ibérica ILTiRTaR. AR 4,60 g. ACIP-343. CC-844, mismo ejemplar. Partida en dos por corte de cizalla. MBC/MBC+. Rarísima.