Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 221
REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Toleto. A/ +INDNIEVVIZ. Busto a der. con brazo levantado. R/ + TOLETOPIVS. Cruz sobre tres gradas. AU 1,10 g. 20,9 mm. EBC. Inédita. Único ejemplar conocido. Esta pieza, que junto a la CNV 608, es la única que muestra busto del rey de perfil en la ceca de Toledo, nos muestra una tipología de anverso totalmente nueva, donde del cuerpo del monarca sale hacia delante lo que parece ser su brazo extendido hacia arriba. Lo que podría ser un intento de hacer referencia al cetro real que utilizaron sus antecesores en alguna de sus acuñaciones y que podría situarnos ante la emisión de “proclamación” de su reinado en solitario realizada en la capital del reino.
Jesús Vico - Auction 163 . 222
REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Egitania. Tipo rev. inédito por palma invertida a la der. de la cruz. AU 0,87 g. 19,5 mm. CNV-614, vte. Por PIVS en lugar de PIAS y por palma invertida a la der. de la cruz en rev. Inédita. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 225
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 2 feluses. Al-Andalus. 108 y 110 H. V-42 y 43. Uno con punzón central. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 226
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Emirato. Lote de 4 dirhams. Abd-Al-Rahman. Al-Andalus. MBC/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 227
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CONQUISTA. Dinar de indicción. Span. 95 H. AU 3,59 g. 13,4 mm. V-8. Bernardi-31. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 228
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 167 H. AR 2,70 g. 28,6 mm. V-65. Cospel ligeramente abierto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 229
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 170 H. AR 2,52 g. 27 mm. V-68. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 230
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA.Hisam I. Dirham. Al-Andalus 172 H. AR 2,71 g. 28,8 mm. V-70. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 231
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 197 H. AR 2,44 g. 26,5 mm. V-101. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 232
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 197 H. AR 2,60 g. 27 mm. V-103. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 233
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 200 H. AR 2,72 g. 27 mm. V-107. Pátina. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 234
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus 235 H. AR 2,52 g. 26,6 mm. V-206. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 236
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Al-Hakam II. Dinar. Madinat al-Zahra. 359 H. AU 4,06 g. 21,4 mm. V-471. Ligeramente alabeada. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 237
Jesús Vico - Auction 163 . 238
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali. Dinar. Agmat. 538 H. AU 4,05 g. 26,6 mm. V-no. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 239
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abd al-Mumin. 1/2 dinar. Ceuta. AU 2,29 g. 20,10 mm. V-2055. Vanos en anv. y rev. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 240
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. Muhammad IX. Dobla. Granada. AU 4,86 g. 32,7 mm. V-2175. R. Lorente-22. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 241
Jesús Vico - Auction 163 . 244
Jesús Vico - Auction 163 . 245
Jesús Vico - Auction 163 . 246