Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 1
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima dos estrellas y en medio creciente con glóbulo. R/ Jabalí a der., encima b´b´l. AE 4,33 g. 18, 5 mm. I-161 vte. ACIP-921. CC-655, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 2
HISPANIA ANTIGUA. AUSESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea AUSESKeN. AE 10,17 g. 25,1 mm. I-170. ACIP-1305. Pátina verde claro con pequeñas erosiones. MBC. Rara. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 163 . 4
HISPANIA ANTIGUA. BALLEIA. Divisor. A/ Cabeza masculina a der. R/ Creciente con 3 estrellas, debajo BALLEIA. AE 3,32 g. 15,9 mm. I-211. ACIP-2481. CC-3200, mismo ejemplar. Signos de limpieza mecánica en rev. Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 5
HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo sobre línea BaSKuNES. AR 2,96 g. 17,1 mm. I-215. ACIP-1630. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 6
HISPANIA ANTIGUA. BELIKIOM. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Be. R/ Caballo saltando a der., encima 4 glóbulos, debajo sobre línea BeLIKiOM. AE 3,88 g. 17,1 mm. I-248. ACIP-1436. Pátina verde. Buen centraje. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 7
HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Vexillum; II VIR/ CAESARAVGVSTA-L CASSIO-C VAL FEN. AE 5,05 g. 21 mm. I-332. APRH-311a. ACIP-3035. CC-4699, mismo ejemplar. Concreciones. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 8
Jesús Vico - Auction 163 . 9
HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. Doble. A/ Cabeza masculina a der., delante creciente (no visible). R/ Lira, alrededor CARBVLA, todo dentro de láurea. AE 23,28 g. I-439. 32,4 mm. ACIP-2311. Pátina oscura. EBC-. Muy rara en esta conservación. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 163 . 11
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Trishekel. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Proa a der. con tres escudos; en exergo delfín. AR 20,72 g. 31,3 mm. I-480. ACIP-547. CC-143, mismo ejemplar. Agujero. Cuatro ejemplares conocidos. MBC. Rarísima. Ex col. Cardim, ex venta directa Jesús Vico, 1981. El trishekel, o triple siclo, es el mayor valor acuñado en plata por los cartagineses en la Península. La pieza que vemos pertenece a una de sus primeras series, la denominada de la proa por su tipo de reverso, en el que se aprecia con todo detalle la proa de una nave de guerra, una cuatrirreme, con su aplustre, remos y, en este caso, tres grandes escudos indicando el valor triple, mientras en la parte inferior se ve un delfín. En el anverso figura una cabeza masculina diademada y con ínfulas a la derecha, cuya identificación no es segura: para algunos autores podría ser el dios Melkart, aunque la opinión más extendida es que se trata del retrato de alguno de los Bárcidas (quizás Amílcar, o más probablemente Asdrúbal). También existen dudas en cuanto al lugar de acuñación de esta serie, barajándose las opciones de Gadir, Carthago Nova o incluso Akra Leuke. Esta extraordinaria pieza fue publicada por primera vez por Leandro Villaronga en su monografía sobre Las monedas hispano cartaginesas (Barcelona, 1973, lámina V, n. 20) y luego en su Numismática Antigua de España, (Barcelona, 1979, p.106, nº 196), siendo entonces pieza única perteneciente a la colección Cardim. Actualmente sólo se conocen cuatro ejemplares.
Jesús Vico - Auction 163 . 12
Jesús Vico - Auction 163 . 13
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza femenina -Tanit- con tocado vegetal a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta delante de palmera. AR 6,72 g. 20 mm. I-498. ACIP-575. CC-5467, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 15
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/5. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Casco a izq. AE 1,79 g. 13,3 mm. I-521. ACIP-582. Mancha de óxido en rev. Pátina marrón rugosa. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 16
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/5. A/ Cabeza de caballo a der. rodeada de glóbulos. R/ ¿Casco? AE 2,01 g. 13,00 mm. I-no. ACIP-no. CC-5665, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 17
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo a der. AR 3,55 g. 16,5 mm. I-542. ACIP-604. CC-5619, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones y golpecitos. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 18
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, entre las patas glóbulo. AR 6,92 g. 21,5 mm. I-538. ACIP-614. CC-5662, mismo ejemplar. Concreciones. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 19
Jesús Vico - Auction 163 . 20
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, entre las patas zayim. AR 6,97 g. 21 mm. I-549. ACIP-626. CC-5663, mismo ejemplar. Concreciones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 21
HISPANIA ANTIGUA. CARTAGONOVA. Semis. A/ Mano abierta a izq.; CONDVC/ MALLEO(L). R/ Toro a der.; II VIR/QVINQ. AE 5,04 g. 22 mm. I-579. APRH-158a. ACIP-2539. CC-4375, mismo ejemplar. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 22
HISPANIA ANTIGUA. CARTAGONOVA. Augusto. Cuadrante. A/ Palma; L BENNIO PRAEF. R/ Simpulum; HIBERO PRAEF. AE 2,35 g. 16 mm. I-597. APRH-165. ACIP-3135. CC-4386, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 23
HISPANIA ANTIGUA. CARTAGONOVA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP P M TR P COS. R/ Cabeza de Salus a der.; SAL-AVG, C N ATEL FAC CN POM FLAC II VIR Q V I N C. AE 12,35 g. 28 mm. I-613. APRH-185. ACIP-3155. Oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 24
HISPANIA ANTIGUA. CAURA. Semis. A/ Cabeza con casco a der., detrás (X). R/ Sábalo a der., debajo A y creciente; en medio entre líneas, CAVRA. AE 8,19 g. 26 mm. I-766. ACIP-2410. CC-3321, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy rara.