Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 2051
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 figuras: un cuadrúpedo y un gallo (ss. III-IV a.C.). Plata. Longitud 2 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2061
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Norte de África. Lucerna con piquera circular, un agujero de llenado y disco central, decorada con figura antropomorfa en la parte central y decoración geométrica en orla (siglos IV-V d.C.). Terracota. Restos de marcas de quemado. Longitud 12 cm. Ex colección privada de Reino Unido (1960).
Jesús Vico - Auction 163 . 2072
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Vaso con dos asas decoradas (III-IV d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 8 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2078
Jesús Vico - Auction 163 . 2079
ARQUEOLOGÍA. CHINA. Dinastía Tang. Caballo con jinete y base (618-907 d.C.). Terracota policromada. Incluye prueba de termoluminiscencia QED. Altura 30,3 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2085
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Lote de 3 frascos medicinales y/o de tabaco (600-800 d.C. ). Terracota. Altura de 3,2 a 3,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2087
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa; en la parte inferior, orla de rostros humanos aplicada (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 12,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2089
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa; en la parte inferior, orla de rostros humanos aplicada (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 10,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2092
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa; en la parte inferior, orla de rostros humanos aplicada (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 18 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2093
Jesús Vico - Auction 163 . 2094
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Incensario-instrumento musical, con decoración zoomorfa y geométrica (ss. II-VII d. C). Cerámica policromada. Altura 19 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2103