Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 321
FELIPE V. 2 escudos. 1723. Palma de Mallorca. AU 6,70 g. 18 mm. VI-1501. Rev. algo descentrado. MBC. Muy rara. Ex colección Huntington, ex HSA 16485.
Jesús Vico - Auction 163 . 367
CARLOS III. 8 escudos. 1788. Madrid. M. AU 26,90 g. 36,4 mm. VI-1630. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 371
CARLOS III. 8 escudos. 1762. Santiago. J. AU 26,97 g. 36,4 mm. VI-1742. Vanos en rev. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 396
CARLOS IV. 8 escudos. 1788. Madrid. MF. VI-1318. NGC-AU-55. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 397
CARLOS IV. 8 escudos. 1802. Madrid. FA. AU 26,94 g. 36,1 mm. VI-1321. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 412
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 5 pesetas. 1813. Barcelona. AR 27,08 g. 40,1 mm. VI-39. Pequeña grieta y ligera plata agria. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 419
FERNANDO VII. Lote de 5 piezas de 8 maravedís. 1820. Jubia. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 423
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -7: Jubia (4) y Segovia (3), e Isabel II -3, Segovia-. BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 428
FERNANDO VII. 3 maravedís. 1820. Pamplona. Cu 6,84 g. 25,78 mm. VI-157. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 430
FERNANDO VII. 2 reales. 1811. Lima. JP. AR 6,54 g. 27,14 mm. VI-669. Escasa en esta conservación. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 458
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,89 g. 37,76 mm. VI-1209. 7 madroños en el pelo. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 467
FERNANDO VII. 8 escudos. 1818. México. JJ. AU 27,01 g. 36,99 mm. VI-1492. Leve vano en rev. R.B.O. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 481
Jesús Vico - Auction 163 . 507
ALFONSO XIII. Peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. AR 5,02 g. 22,9 mm. VII-151. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 511
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. AR 24,86 g. 37,2 mm. VII-189. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 515
MEDALLAS CARLISTAS. Batalla de Peracamps. 27-28 de abril 1840. AE 9,80 g. 27,4 mm. Golpes en canto. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 521
II REPÚBLICA. 5 céntimos. Prueba en cobre. 1937. Similar en VII-206. SC. Encapsulada. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 524
II REPÚBLICA. 1 peseta. 1933*-4. Madrid. Reverso girado 50º. 5,04 g. 23 mm. VII-218.1. Limpiada. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 525
GUERRA CIVIL. Puebla de Cazalla. 25 céntimos acuñados sobre 4 maravedís 1830? Segovia. 4,83 g. 24,3 mm. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 547
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Juan VI. 4000 reis. 1809. Río de Janeiro. AU 7,94 g. 26,7 mm. GO34.05. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 548
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Juan VI. 4000 reis. 1813. AU 8,02 g. 26,4 mm. GO34.05. EBC+.