Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 3
HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Palma a der., debajo BA(ICIPO). AE 6,69 g. 21,2 mm. I-183. ACIP-2507. CC-3486, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 10
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas, CARMO. AE 28,53 g. 34,4 mm. I-454. ACIP-2382. CC-3417, mismo ejemplar. Finas rayitas. Pátina marrón. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 14
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 8,86 g. 23 mm. I-514. ACIP-578. Rayitas en anv. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 28
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ AED/ C V I; L PANSA SEX NIGRO. AE 3,15 g. 17 mm. I-818. APRH-277. ACIP-3168. CC-4631, mismo ejemplar. Erosión en rev. Pátina oscura. MMBC-/MBC. Rara. Ex Cayón Subastas, Subasta Rápida 53 (27-11-2018), lote 230.
Jesús Vico - Auction 163 . 41
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo cabeza de toro y EMPORITWN. AR 4,05 g.17,9 mm. I-1113. ACIP-237. CC-131, mismo ejemplar. Acuñación floja en anv. Concreciones. MBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 51
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., delante signo ibérico KU, debajo creciente. AR 1,46 g. 18 mm. I-no. ACIP-388, mismo ejemplar. CC-865, mismo ejemplar. Fragmento del 40% aprox. EBC-. Posiblemente única conocida.
Jesús Vico - Auction 163 . 52
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo delfín y ley. ibérica OLOSORTiN. AR 3,74 g. 18,4 mm. ACIP-399. CC-875, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 63
Jesús Vico - Auction 163 . 64
Jesús Vico - Auction 163 . 67
Jesús Vico - Auction 163 . 68
Jesús Vico - Auction 163 . 71
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 12,88 g. 28 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. CC-4054, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC
Jesús Vico - Auction 163 . 72
Jesús Vico - Auction 163 . 73
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PERM AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 3,64 g. 19 mm. I-1588. APRH-72. ACIP-3341. CC-4072, mismo ejemplar. Campos repasados. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 76
Jesús Vico - Auction 163 . 77
Jesús Vico - Auction 163 . 82
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela a izq., en exergo OBVLCO. AE 5,20 g. 20,6 mm. I-no. ACIP-2272. CC-2951, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 88
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. As. A/ Cabeza radiada a izq.; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE 13,47 g. 30 mm. I-2016. APRH-74. ACIP-3361. CC-4087, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 100
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Emisiones sículo-púnicas. A/ Palmera. R/ Pegaso a izq. AE 1,96 g. 15,9 mm. COP-107. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 119
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás arco. R/ Jinete a der., debajo C PISO L F FRVG /I. AR 3,89 g. 18,5 mm. CRAW-340.1. FFC-403. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 121
REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. D. Junius Silanus L. f. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Silano laureada a der., detrás B, debajo ROMA todo dentro de torques. R/ Victoria en biga a der., debajo carnyx, exergo D SILANVS L F. AR 3,64 g. 18,4 mm. CRAW-337.1b. FFC-781. EBC-.