Auction 163

Fecha: 2022-11-24

# Objetos: 738

Total salida: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 225 Numistats ref: 606634

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Categoria
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 191 Numistats ref: 606520

IMPERIO ROMANO Categoria
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 504 Numistats ref: 607363

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
EBC+ Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 2024 Numistats ref: 607656

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja Época. Amuleto del dios Bes (664-323 a.C.). Fayenza. Altura 2,3 cm.
30 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 538 Numistats ref: 607417

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
ebc- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 201 Numistats ref: 606570

IMPERIO ROMANO Categoria
ebc- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 204 Numistats ref: 606573

IMPERIO ROMANO Categoria
ebc- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 632 Numistats ref: 607611

LIBROS Categoria
30 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 505 Numistats ref: 607364

ebc- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 526 Numistats ref: 607405

GUERRA CIVIL. 1 peseta. S/F. Segarra de Gaia. Cupro-níquel. 4,80 g. 3,8 mm. VII-268. EBC-.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 231 Numistats ref: 606640

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 197 H. AR 2,44 g. 26,5 mm. V-101. EBC-.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 193 Numistats ref: 606522

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (319). A/ Busto con casco de alta cimera, coraza, escudo y lanza a izq.; CONSTAN-TINVS AVG. R/ Dos victorias sujetando sobre altar escudo con inscripción VOT/PR; VICT LAETAE PRINC PERP. S (en altar)//ASIS . . AE 3,02 g. 18,4 mm. RIC-82. Pátina verde. MBC.
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 127 Numistats ref: 606336

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. Lote de 3 antoninianos: Trajano Decio, Treboniano Galo y Herenia Etruscila. Uno con oxidaciones. BC+/MBC+.
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 520 Numistats ref: 607379

II REPÚBLICA. Lote de 22 piezas: 1 céntimo (10, 1906) y 50 céntimos (22, 1937). Algunas con manchas. Todas. B.O. EBC+/SC.
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 180 Numistats ref: 606469

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Siscia (309-310). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq. con manzana y levantándose el vestido; VENERI VICTRICI. Creciente/G//SIS. AE 6,30 g. 25,7 mm. RIC-204. Acuñación floja en rev. MBC+.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 199 Numistats ref: 606528

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Tesalónica (318-319). A/ Busto laureado a der., drapeado y acorazado a der.; CRISPVS NOBILIS CAES. R/ Láurea rodeando VOT . V./MVLT.X./ CAESS/ TS.E. AE 3,57 g. 17,5 mm. RIC-38. Rayita en anv. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 495 Numistats ref: 607334

ALFONSO XII. Medalla. Visita a la Casa de la Moneda de Madrid. 28 junio 1875. AR 18,33 g. 33 mm. Limpiada. Leves golpecitos en gráfila. EBC.
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 631 Numistats ref: 607610

LIBROS Categoria
LIBROS. Wallace J. Tomasini. The Barbaric Tremissis in Spain and Southern France Anastasius to Leovigild. The American Numismatic Society. New York. 1964.
30 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 304 Numistats ref: 606872

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 305 Aureo-Calicó (2008) 703 Referencias
MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE III. 8 maravedís. 1618. Madrid. Cu 7,56 g. 27,7 mm. AC-305. Cospel abierto. MBC+.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 163 . 306 Numistats ref: 606874

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE IV. Prueba de cuño en plomo del rev. de 8 maravedís 166? Burgos R. Anv. liso. PB 9,53 g. 34 mm. BC-.
BC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado