Jesús Vico - Auction 163 . 207 Numistats ref: 606576
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. JULIANO. Follis. Sirmium (361-363). A/ Busto con casco, coraza, diademado, con lanza y escudo a izq.; D N FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ VOT/X/MVLT/XX dentro de láurea. -/-//ASIQM. AE 3,27 g. 20,3 mm. RIC-108. EBC+. .
Jesús Vico - Auction 163 . 171 Numistats ref: 606460
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MAJENCIO. Follis. Aquileia (307). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Roma sentada a izq. entrega globo al emperador frente a ella con cautivo a sus pies, todo dentro de templo decorado con victorias y loba con los gemelos en el tímpano; CONSERV VRBS SVAE. -/-//A(Q)P. AE 6,96 g. 25,7 mm. RIC-113. Acuñación floja en zonas. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 81 Numistats ref: 606210
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Prótomo de caballo a der., alrededor OBVLCONIG. AE 2,98 g. 15,3 mm. I-1856 vte. ACIP-2267. CC-2941, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 178 Numistats ref: 606467
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Cizycus (308). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq.; VENERI VICTRICI. -/-//MKD. AE 5,78 g. 26,3 mm. RIC-38. Porosidades. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 496 Numistats ref: 607335
SISTEMA DE LA PESETA
ALFONSO XII. Medalla al marqués de Santa Cruz de Marcenado en el 2º centenario de su nacimiento, 1884. Grabador: E. NONEY. AE 50,7 mm. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 210 Numistats ref: 606579
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ELIA FLACILA. Follis. Tesalónica (383-388). A/ Busto diademado y drapeado a der.; AEL FLAC-CILLA AVG. R/ Victoria sentada a der. inscribiendo crismón en escudo sobre columna; SALVS REI PVBLICAE. -/-//TESD. AE 6,01 g. 11,1 mm. RIC-46 subtipo 2. Vanos y grieta. EBC-. .