Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 196
IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Arelate (325-326). A/ Busto diademado y drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq. con rama y sujetándose el vestido; SECVRITAS REIPVBLICE. -/-//TE creciente RL. AE 3,42 g. 20,8 mm. RIC-299. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 197
IMPERIO ROMANO. FAUSTA. Follis. Nicomedia (325-326). A/ Busto drapeado a der.; FLAV MAX FAVSTA AVG. R/ Fausta con dos niños en brazos; SPES REIPVBLICAE. -/-//MNA . AE 3,66 g. 18,8 mm. RIC-130. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 198
IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Roma (318-319). A/ Busto laureado y acorazado a izq. con escudo y lanza; CRISPVS NOB CAES. R/ Escudo con ley. AVG sobre cipo; SAECVLI FELICITAS. P/R//RP. AE 2,91 g. 18,6 mm. RIC-161. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 199
IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Tesalónica (318-319). A/ Busto laureado a der., drapeado y acorazado a der.; CRISPVS NOBILIS CAES. R/ Láurea rodeando VOT . V./MVLT.X./ CAESS/ TS.E. AE 3,57 g. 17,5 mm. RIC-38. Rayita en anv. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 200
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Roma (320). A/ Busto drapeado, acorazado y laureado a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ VOT X/ET XV F/ R Q. AE 4,52 g. 19,8 mm. RIC-209. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 201
Jesús Vico - Auction 163 . 202
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Follis. Alejandría (348-350). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N CONSTANTIVS P F AVG. R/ Emperador a izq. alanceando jinete enemigo a sus pies; FEL TEMP REPARATIO. -/*//AQP. . AE 5,16 g. 22,4 mm. RIC-96. R.P.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 203
Jesús Vico - Auction 163 . 204
Jesús Vico - Auction 163 . 205
Jesús Vico - Auction 163 . 206
IMPERIO ROMANO. JULIANO. Follis. Arelate (360-363). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N FL CL IVLIA-NVS P F AVG. R/ Toro a der., encima 2 estrellas; SECVRITAS REI PVB. -/-//PCON clava. AE 7,85 g. 29,3 mm. RIC-315. Pátina oscura. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 207
IMPERIO ROMANO. JULIANO. Follis. Sirmium (361-363). A/ Busto con casco, coraza, diademado, con lanza y escudo a izq.; D N FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ VOT/X/MVLT/XX dentro de láurea. -/-//ASIQM. AE 3,27 g. 20,3 mm. RIC-108. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 210
Jesús Vico - Auction 163 . 211
IMPERIO ROMANO. HONORIO. Sólido. Ravena (408-423). A/ Busto diademado de perlas, con coraza y manto a der.; D N HONORIVS P F AVG. R/ El emperador a der. con lábaro y victoria sobre globo, pisando enemigo sentado a sus pies; VICTORIA AVGGG. R/V//CONOB. AU 4,48 g. 19,7 mm. RIC-1319. Rozadura en rev. y pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 212
IMPERIO BIZANTINO. Lote de 3 ponderales. Pesos: 4,20 g, 6,72 g y 26,11 g. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 213
IMPERIO BIZANTINO. Ponderal. 53,60 g. Medidas: 31,6 x 32,5 mm. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 215
Jesús Vico - Auction 163 . 216
Jesús Vico - Auction 163 . 218
REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Emerita. AU 1,48 g. 18,6 mm. CNV-258. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 219
Jesús Vico - Auction 163 . 220