Auction 163

Fecha: 2022-11-24

# Objetos: 738

Total salida: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 195 Numistats ref: 606524

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Treveris (310-313). A/ Busto drapeado, acorazado y laureado a der.; CONSTANTINVS P F AVG. R/ Busto del Sol a der.; SOLI INVICTO COMITI. AE 3,67 g. 22,5 mm. RIC-888. Pátina verde. MBC+.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 196 Numistats ref: 606525

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Arelate (325-326). A/ Busto diademado y drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq. con rama y sujetándose el vestido; SECVRITAS REIPVBLICE. -/-//TE creciente RL. AE 3,42 g. 20,8 mm. RIC-299. Pátina verde. MBC+.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 617 Numistats ref: 607576

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1899. Guanajuato. RS. AR 26,98 g. 38,6 mm. KM-409.1. EBC-
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 528 Numistats ref: 607407

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
GUERRA CIVIL. Consejo de Asturias y León. Serie completa de 3 valores: 50 cts., 1 y 2 pts. VII-232, 233 y 234. MBC+/EBC.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 413 Numistats ref: 607172

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. Lote de 3 monedas: 2 de 1/2 real (1736 México y 1799 Madrid) y 2 reales (1832 Sevilla). De BC+ a EBC-.
ebc- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 542 Numistats ref: 607441

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA. Lote de 3 sets de 6 piezas cada uno, 1977. Mundial de fútbol 1978. SC.
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 569 Numistats ref: 607488

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. ISRAEL. Lote de 5 monedas: 10 lirot (4: 1973, 1974, 1975 y 1984), y 25 lirot (1: 1976). SC.
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 574 Numistats ref: 607493

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 3 monedas de 1/2 dólar conmemorativas: 1893, 1946 y 1952. Una MBC- y dos SC.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 184 Numistats ref: 606513

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Antioquía (311-312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Virtus avanzando a der. con lanza y trofeo; VIRTVTI EXERCITVS, *-I//ANT. AE 5,33 g. 21,4 mm. RIC-163 b (vte.). EBC.
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 189 Numistats ref: 606518

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (325-326). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//SMANTZ. AE 3,40 g. 19,6 mm. RIC-63. P.O. EBC+.
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 192 Numistats ref: 606521

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Roma (314). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; SOLI INVICTO COMITI, R-F//R*S. AE 3,50 g. 20,6 mm. RIC-18. EBC+.
EBC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 606 Numistats ref: 607565

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1872. Guanajuato. S. AR 27,02 g. 37 mm. KM-408.4. Rayas. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 298 Numistats ref: 606826

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE II. 1/10 Philipsdaalder. 1571. Maastricht. AR 3,13 g. 25,7 mm. Vanhoudt-308 MA. MBC-/MBC.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 516 Numistats ref: 607375

MEDALLAS CARLISTAS. A los defensores de Teruel, la Patria agradecida. 3 de julio de 1874. AE 22,9 g. 34,74 mm. Golpe en canto. EBC-.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 155 Numistats ref: 606404

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ge.34B RIC 34B Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. GETA (bajo Septimio Severo). Denario. Roma (203-208). A/ Busto drapeado a der.; P SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Minerva a izq. con lanza y apoyada en escudo; PONTIF COS. AR 3,39 g. 19 mm. RIC-34B. EBC/EBC-.
ebc- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 163 . 416 Numistats ref: 607175

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV - 1: Segovia-, Fernando VII -7: Jubia (4), Segovia (3)-, e Isabel II -2, Segovia-. RC/MBC-.
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 553 Numistats ref: 607452

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Medalla. Napoleón, emperador. Memorial de Santa Helena. 5 mayo 1821, París, 15 diciembre 1840. Grabador A. Bovy. AE 31,8 g. 41,34 mm. EBC+.
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 421 Numistats ref: 607200

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV -1, Segovia-, Fernando VII -5: Jubia (3) y Segovia (2)- e Isabel II -4: Jubia (1), Segovia (3)-. RC/MBC-.
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 422 Numistats ref: 607201

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos III (1), Fernando VII -7: Jubia (5), Segovia (2)-, e Isabel II -2, Segovia-. RC/MBC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 424 Numistats ref: 607203

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos IV -1: Segovia-, Fernando VII -5: Jubia (3), Segovia (2)-, Isabel II -4: Jubia (1), Segovia (3)-. BC/MBC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado