Jesús Vico - Auction 163 . 420 Numistats ref: 607179
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Carlos III (1), Carlos IV (1)Fernando VII -6: Jubia (4), Segovia (2)-, e Isabel II -2: Segovia-. RC/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 163 . 161 Numistats ref: 606450
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Tetradracma. Antioquía (238-240). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der. R/ Águila con alas abiertas y corona en el pico mirando a izq., en exergo SC. AR 12,15 g. 29,1 mm. RPC-VII.2.3488. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 166 Numistats ref: 606455
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Alejandría (295). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. */B//ALE. AE 9,60 g. 27,1 mm. RIC-16b. R.P.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 179 Numistats ref: 606468
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Alejandría (308-310). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VAL-ERIA AVG. R/ Venus a izq.; VENERI V-ICTRICI. K/S/P//ALE. AE 7,73 g. 23 mm. RIC-110. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 197 Numistats ref: 606526
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. FAUSTA. Follis. Nicomedia (325-326). A/ Busto drapeado a der.; FLAV MAX FAVSTA AVG. R/ Fausta con dos niños en brazos; SPES REIPVBLICAE. -/-//MNA . AE 3,66 g. 18,8 mm. RIC-130. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 163 . 153 Numistats ref: 606402
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (198-199). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES M AVR ANTON AVG. R/ Securitas con cetro sentada a der. junto a altar; SECVRIT ORBIS. AR 3,42 g. 18,1 mm. RIC-22a. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 159 Numistats ref: 606408
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente enroscada en altar; P M TR P COS P P. AR 2,73 g. 19 mm. RIC-14. Leve doble acuñación en anv. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 177 Numistats ref: 606466
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Antioquía (300-301). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. K/Z/V//ANT. AE 8,09 g. 27 mm. RIC-55b. EBC/EBC-. .