Jesús Vico - Auction 163 . 2029 Numistats ref: 607681
No match
ARQUEOLOGÍA
Category
ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Anillo (s. IV a.C.) Parte inferior decorada con tres discos que se ensanchan y unen con la parte superior del anillo, compuesto por tres discos. Un disco central más grande con cabeza femenina a izquierda y dos laterales, más pequeños, con cabeza femenina a derecha. Oro y electro. Los tres discos están incrustados. La estructura parece posterior. Altura 28 mm. Diámetro interior 20 mm. Ex subasta Gerhard Hirsch Nachfolger 23/09/2014, lote 1669.
Description
Jesús Vico - Auction 163 . 2061 Numistats ref: 607733
No match
ARQUEOLOGÍA
Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Norte de África. Lucerna con piquera circular, un agujero de llenado y disco central, decorada con figura antropomorfa en la parte central y decoración geométrica en orla (siglos IV-V d.C.). Terracota. Restos de marcas de quemado. Longitud 12 cm. Ex colección privada de Reino Unido (1960).
Description
Jesús Vico - Auction 163 . 2078 Numistats ref: 607770
No match
ARQUEOLOGÍA
Category
ARQUEOLOGÍA. CHINA. Dinastía Tang. Figura de camello con base (618-907 d.C.). Terracota. Incluye prueba de termoluminiscencia QED. Altura 33,5 cm.
Description
Jesús Vico - Auction 163 . 2079 Numistats ref: 607771
No match
ARQUEOLOGÍA
Category
ARQUEOLOGÍA. CHINA. Dinastía Tang. Caballo con jinete y base (618-907 d.C.). Terracota policromada. Incluye prueba de termoluminiscencia QED. Altura 30,3 cm.
Description
Jesús Vico - Auction 163 . 2087 Numistats ref: 607779
No match
ARQUEOLOGÍA
Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa; en la parte inferior, orla de rostros humanos aplicada (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 12,5 cm.
Description
Jesús Vico - Auction 163 . 2089 Numistats ref: 607801
No match
ARQUEOLOGÍA
Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa; en la parte inferior, orla de rostros humanos aplicada (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 10,5 cm.
Description
Jesús Vico - Auction 163 . 2092 Numistats ref: 607804
No match
ARQUEOLOGÍA
Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa; en la parte inferior, orla de rostros humanos aplicada (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 18 cm.
Description
Jesús Vico - Auction 163 . 2094 Numistats ref: 607806
No match
ARQUEOLOGÍA
Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Incensario-instrumento musical, con decoración zoomorfa y geométrica (ss. II-VII d. C). Cerámica policromada. Altura 19 cm. .
Description
Jesús Vico - Auction 163 . 2103 Numistats ref: 607815
No match
ARQUEOLOGÍA
Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Chancay. Figura Cuchimilco (1000-1400 d.C.). Cerámica policromada. Presenta pérdidas pictóricas y de material. Altura 12,2 cm. Ex colección U. C. (Alemania 1975-1995).
Description