Jesús Vico - Auction 163 . 205 Numistats ref: 606574
IMPERIO ROMANO
Jesús Vico - Auction 163 . 136 Numistats ref: 606345
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Tetradracma. Alejandría (64-65 d.C.). A/ Busto radiado y con égida a der.; NERW KLAU KAIS SEB GER. R/ Águila a der., por detrás palma., delante año LIA; AYTOKRA. VE 12,62 g. 24,3 mm. RPC-I.5283. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 228 Numistats ref: 606637
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 167 H. AR 2,70 g. 28,6 mm. V-65. Cospel ligeramente abierto. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 163 . 143 Numistats ref: 606392
Antoninus Pius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.203RIC 203
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (151-152). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV. R/ Vesta a izq. con símpulo y parazonium; COS IIII. AR 3,59 g. 18,4 mm. RIC-203. Cospel abierto. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 149 Numistats ref: 606398
Commodus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.com.135RIC 135
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (185). A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; LIBERT AVG P M TR P (XI) IMP VII COS V P P. AR 2,95 g. 17,9 mm. RIC-135. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 162 Numistats ref: 606451
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Antioquía (297). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/creciente/A//ANT. AE 10,75 g. 29,7 mm. RIC-48a. R.P.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 519 Numistats ref: 607378
SISTEMA DE LA PESETA
MEDALLAS CARLISTAS. Condecoración al héroe anónimo. Dios, Patria y Rey. Burilado J.R.S. Con su cinta. Metal blanco 6,34 g. 24,7 mm. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 147 Numistats ref: 606396
Marcus Aurelius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.m_aur.171RIC 171
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (166-167). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG ARM PARTHIC AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; TR P XXI IMP IIII COS III. AR 2,92 g. 18,6 mm. RIC-171. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 160 Numistats ref: 606409
Maximinus Thrax
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.maxRIC 12
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVGVSTI. AR 3,03 g. 21,2 mm. RIC-12. Puntos de óxido. EBC.