Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 549
MONEDAS EXTRANJERAS. CROACIA. Ragusa. Tálero. 1770. DM-DM. AR 28,28 g. 40,7 mm. KM-18. Rayas de ajuste en rev. Oxidaciones. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 557
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Felipe IV. Doble tornés. VE 1,30 g. 21,4 mm. Dup-229. Rotura al borde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 561
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Napoleón I. 40 francos. 1810. K. AU 12,85 g. 26 mm. FR-509. Defecto de acuñación en parte de la gráfila del rev. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 562
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1739. Portobello. 12,75 g. 38,7 mm. Rara en esta conservación. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 567
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1746/5. Lima. AR 15,03 g. 33,9 mm. KM-584.3. Hojita en anv. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 568
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1817. Canto estriado. KM-5667. Encapsulada. PCGS-AU58.
Jesús Vico - Auction 163 . 572
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino. Alvise Mocenigo. FR-1379. NGC-AU50.
Jesús Vico - Auction 163 . 573
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1939. KM-142. NGC-PF65.
Jesús Vico - Auction 163 . 576
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 10 centavos (token). Hacienda de Tuxpango. Plantación de caña de azúcar Ixtaczoquitlan cerca de Veracruz. 9,08 g. 30,1 mm. Guttag-3914 (p. 411). Marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 583
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1822. Ciudad de México. JM. Busto grueso. AR 26,92 g. 39,6 mm. KM-306. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 587
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1893. Chihuahua. MM. AR 27,04 g. 39,1 mm. KM-377.2. Golpecitos en gráfila. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 616
Jesús Vico - Auction 163 . 629
LIBROS. H.A. Grueber. Coins of the Roman Republic in the British Museum. Vol. I-III. The trustees of the British Museum. Oxford. 1970.
Jesús Vico - Auction 163 . 630
LIBROS. Harold Mattingly, M.A. Coins of the Roman Empire in the British Museum. Vol. I-III. The trustees of the British Museum. London. 1966.
Jesús Vico - Auction 163 . 633
LIBROS. Otto Helbing Nachf. Sammlung Dr. Paul Julius Heidelberg. Auktions katakig 66. München. 1932.
Jesús Vico - Auction 163 . 2005
ARQUEOLOGÍA. MESOPOTAMIA. Elam. Colgante en forma de halcón (ca. 1200 a.C.-645 a. C.) Hierro con incrustaciones. Presenta algunas pérdidas de material. Longitud 11,5 cm. Ex colección privada de Alemania (1950-1990).
Jesús Vico - Auction 163 . 2016
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Brazalete con decoración geométrica (1300-800 a.C.). Bronce. Diámetro 10 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2029
Jesús Vico - Auction 163 . 2033
ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lekythos con decoración vegetal y geométrica (ss. IV-III a.C.) Cerámica de barniz negro. Altura 8 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2043
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 figuras de perros recostados (II-IV d.C.). Bronce. Longitud 3,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2050
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 cabezas de felinos (ss. III-IV a.C.). Plata. Longitud 1,5 cm.