Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 120 Numistats ref: 606289

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. COSSUTIA. L. Cossutius C. f. Sabula. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Medusa a izq., detrás SABVLA. R/ Belerofonte cabalgando Pegaso a der., a izq. I, debajo L COSSVTI C F. AR 3,91 g. 18,6 mm. CRAW-395.1. FFC-655. EBC/EBC-. Rara en esta conservación. Ex Jean Vinchon, 24-11-1994, lote 339; ex Frank Sternberg 11, 20-11-1981, lote 488; ex Bank Leu 17, 3-5-1977, lote 482.
ebc- Grade
2500 EUR Starting
- Estimate
2500 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 403 Numistats ref: 607162

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1807. Santiago. FJ. AU 27,15 g. 36,7 mm. VI-1435. Pequeñas marcas. B.O. EBC-/EBC+.
EBC+ Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
2600 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 363 Numistats ref: 607048

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1788. Lima. IJ. AU 27,13 g. 38,3 mm. VI-1616. B.O. EBC/EBC+.
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
- Estimate
2600 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 364 Numistats ref: 607049

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1773. Madrid. PJ. AU 26,99 g. 37,6 mm. VI-1620. B.O. EBC-/EBC. Escasa.
ebc- Grade
2200 EUR Starting
- Estimate
2700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 297 Numistats ref: 606825

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE II. 8 reales. 1597. Segovia. AR 26,36 g. 43,4 mm. AC-718. Leve plata agria. EBC-. Muy escasa.
ebc- Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
2800 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 203 Numistats ref: 606572

IMPERIO ROMANO Category
EBC+ Grade
2200 EUR Starting
- Estimate
2800 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 62 Numistats ref: 606151

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo delfín. Anepígrafa. AR 3,59 g. 20 mm. I-no. ACIP-no. CC-880, mismo ejemplar. Ligeramente alabeada. Porosidades.MBC. Rarísima: segundo ejemplar conocido. Ex Jesús Vico (8-6-1988), lote 61
MBC Grade
600 EUR Starting
- Estimate
2800 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 462 Numistats ref: 607281

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1821. Guadalajara. FS. AU 26,78 g. 36,18 mm. VI-1453. Golpe en canto y múltiples rayitas en anv. MBC.
MBC Grade
2500 EUR Starting
- Estimate
2800 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 366 Numistats ref: 607051

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1783. Madrid. JD. AU 27,01 g. 36,6 mm. VI-1627. Golpecito en canto. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC. Rara.
ebc- Grade
2800 EUR Starting
- Estimate
2800 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 472 Numistats ref: 607291

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Santiago. FJ. AR 26,92 g. 38,01 mm. VI-1542. B.O. EBC-/EBC.
ebc- Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
2900 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 463 Numistats ref: 607282

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. Madrid. GJ. AU 26,93 g. 36,78 mm. VI-1474. MBC+/EBC-. Rara.
MBC+/EBC- Grade
3000 EUR Starting
- Estimate
3000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 465 Numistats ref: 607284

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1810. México. MJ. AU 26,95 g. 37,51 mm. B.O. EBC-/EBC.
ebc- Grade
3000 EUR Starting
- Estimate
3000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 469 Numistats ref: 607288

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1808. Santiago. FJ. AU 26,95 g. 37,97 mm. Grafito y leves golpecitos en anv. B.O. EBC/EBC+. Escasa.
EBC+ Grade
3000 EUR Starting
- Estimate
3000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 325 Numistats ref: 606930

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE V. 8 escudos. 1729. Sevilla. Ley. PHILP. AU 27,00 g. 36,7 mm. VI-1786. Golpecito en canto y rebaba en gráfila. MBC+. Rara.
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
- Estimate
3100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 335 Numistats ref: 606940

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VI. 8 escudos. 1752. Lima. J. AU 26,99 g. 38,7 mm. VI-584. Pátina rojiza. MBC+. Ex colección Squier, Bourgey, París (2-2-1978), lote 466.
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
- Estimate
3100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 12 Numistats ref: 606001

HISPANIA ANTIGUA Category
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
- Estimate
3100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 372 Numistats ref: 607057

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1775. Sevilla. CF. AU 27,07 g. 37,1 mm. VI-1777. EBC/EBC+. Muy escasa.
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
- Estimate
3300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 56 Numistats ref: 606105

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo ley. ibérica BoKuAION. AR 4,60 g. 20,5 mm. I-no. ACIP-437. CC-889, mismo ejemplar. Defectos de cospel. Pátina gris. MBC. Rarísima. Ex colección Rais (Zaragoza), ex colección Pujol y Camps, ex colección Cervera, ex HSA 12406, ex Vico 26-06-2012, lote 76.
MBC Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
3400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 470 Numistats ref: 607289

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. AU 27,02 g. 37,93 mm. VI-1536. Mínimas hojitas en anv. y rayas de ajuste en rev. A pesar de ello, inusual calidad de acuñación y conservación para esta pieza. B.O. EBC/EBC+.
EBC+ Grade
3500 EUR Starting
- Estimate
3500 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 129 Numistats ref: 606338

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Denario. Lugdunum (37-38 d.C.). A/ Cabeza a der.; C CAESAR AVG GERM P M TR POT. R/ Cabeza radiada de Augusto a der.; DIVVS AVG (PATER) PATRIAE. AR 3,69 g. 17,6 mm. RIC-10. Rev. algo descentrado. EBC. Rara. Tras la finalización de las Guerras Civiles y la consolidación del poder de Augusto, la moneda romana se caracterizó por llevar el busto del emperador como imagen de la nueva estructura monocrática del poder en la República. Ahora bien, ya desde el reinado del primer emperador van a realizarse monedas con doble busto en las cecas imperiales (otro tema son las provinciales), que tiene una clara motivación política en tres vertientes. La primera es buscar la legitimidad del poder en sus antecesores, es el caso del denario de Calígula (lote 129) que al colocar junto a su retrato el del divinizado Augusto, quiere dar un doble mensaje, la vuelta al buen gobierno de ese reinado y explicitar que él desciende por vía de sangre de Augusto a través de su madre, Agripina la mayor, siendo así un verdadero César. La segunda razón para realizar una moneda de doble busto es ensalzar a la esposa del emperador, en este caso Claudio (lote 130) ordena hacer una moneda junto a su sobrina y segunda esposa, Agripina la menor, a la que ha nombrado oficialmente Augusta (año 50), dándole un estatus sólo comparable al que antes tuvo Livia, la esposa de Augusto. El tercer motivo de la moneda de doble busto es informar de la posible línea sucesoria en el poder, recordemos que en Roma no existía una ley de sucesión y por ello los emperadores, ya desde época de Augusto, solían colocar en sus monedas a su presunto sucesor, como en este caso hace Claudio (lote 131) con su hijo adoptivo (se hizo oficial en febrero del año 50), el futuro Nerón, que aparece con su nuevo nombre de adopción y con el título de príncipe de la juventud (recibido en marzo de 51), que le daba un estatus cuasioficial de heredero designado. Por tanto, estos tres magníficos denarios de la dinastía Julia-Claudia nos muestran los tres modelos del uso de la moneda de doble busto como forma de propaganda política dinástica en los inicios del Imperio, que serán copiados de forma constante por el resto de emperadores.
EBC Grade
3500 EUR Starting
- Estimate
3900 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Augustus
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP CAESAR AVGVSTV
Obverse Type:Head of Augustus, bare, right
Reverse Legend:P CARISIVS LEG PRO PR EMERITA
Reverse Type:City wall, gateway
References:
RIC ric.1(2).aug.10 RIC 10 See coin

Status:Pending
Authority:Gaius/Caligula
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:C CAESAR AVG GERM P M TR POT
Obverse Type:Head of Caligula, bare, right
Reverse Legend:DIVVS AVG PATER PATRIAE
Reverse Type:Head of Augustus, radiate, right
References:
RIC ric.1(2).gai.10 RIC 10 See coin

Status:Pending
Authority:Claudius
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P
Obverse Type:Head of Claudius, laureate, right
Reverse Legend:PACI AVGVSTAE
Reverse Type:Pax/Nemesis advancing right, holding drapery with right hand, left hand pointing caduceus at snake
References:
RIC ric.1(2).cl.10 RIC 10 See coin