Jesús Vico - Auction 163 . 501 Numistats ref: 607360
SISTEMA DE LA PESETA
ALFONSO XII. 4 pesos. 1882. Manila. AU 6,71 g. 20,9 mm. VII-101. Pequeña manipulación en la gráfila del anv. a las 11 h y fina raya en anv. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 99 Numistats ref: 606228
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Síbaris. Estátera (550-510 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; encima VM. R/ Toro incuso a der. con cabeza vuelta a izq. AR 8,12 g. 27,8 mm. COP-1390. SBG-245. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara en esta conservación. Ex colección Guadán 1443.
Jesús Vico - Auction 163 . 53 Numistats ref: 606102
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo creciente y ley. ibérica. AR 4,00 g. 18 mm. I-no. ACIP-no. CC-861, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. MBC-/MBC. Muy rara. Probablemente única. Ex Jesús Vico, subasta 149 (13-06-2013), lote 19.
Jesús Vico - Auction 163 . 219 Numistats ref: 606588
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. RECESVINTO. Tremissis. Toleto. AU 1,57 g. 19,6 mm. CNV-454.2. vte. por cruz latina invertida sobre gradas. Cospel laminado en la parte superior del rev. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 369 Numistats ref: 607054
MONARQUÍA ESPAÑOLA
CARLOS III. 8 escudos. 1766. Nuevo Reino. JV. AU 26,91 g. 37 mm. VI-1675. Hojita en gráfila y pequeñas marcas. Grafito en rev. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 116 Numistats ref: 606285
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. IMPERIO SASÁNIDA. Sapur I. Dinar. Ctesifonte (241-272 d.C.). A/ Busto coronado con korymbos a izq., alrededor ley. pahlavi. R/ Altar con fuego flanqueado por dos guardianes; ley. pahlavi. AU 7,41 g. 22,5 mm. Raya en rev. EBC.