Jesús Vico - Auction 163 . 9 Numistats ref: 605998
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. Doble. A/ Cabeza masculina a der., delante creciente (no visible). R/ Lira, alrededor CARBVLA, todo dentro de láurea. AE 23,28 g. I-439. 32,4 mm. ACIP-2311. Pátina oscura. EBC-. Muy rara en esta conservación. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 163 . 55 Numistats ref: 606104
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., rodeada de tres delfines. R/ Pegaso volando a der con cabeza modificada, debajo ley. ibérica IBaKoNTi. AR 4,34 g. 19 mm. I-no. ACIP-435, mismo ejemplar. CC-888, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC+/MBC-. Posiblemente única. Ex Áureo & Calicó 24-04-2014, lote 64.
Jesús Vico - Auction 163 . 98 Numistats ref: 606227
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Estátera (540-510 a.C.). A/ Espiga; a izq. MET. R/ Espiga incusa. AR 8,04 g. 27,6 mm. COP-1159. SBG-235. MBC+. Muy rara en esta conservación. Ex colección Guadán 1411.
Jesús Vico - Auction 163 . 198 Numistats ref: 606527
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Roma (318-319). A/ Busto laureado y acorazado a izq. con escudo y lanza; CRISPVS NOB CAES. R/ Escudo con ley. AVG sobre cipo; SAECVLI FELICITAS. P/R//RP. AE 2,91 g. 18,6 mm. RIC-161. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 61 Numistats ref: 606150
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo delfín y ley. ibérica BaNeBaIBaR. AR 4,52 g. 19 mm. I-no. ACIP-no. CC-877, mismo ejemplar. Trazas de limpieza. Pátina gris. Ligeramente alabeada. MBC. Rarísima. Posiblemente única.
Jesús Vico - Auction 163 . 106 Numistats ref: 606275
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,17 g. 25 mm. COP-34 ss. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 365 Numistats ref: 607050
MONARQUÍA ESPAÑOLA
CARLOS III. 8 escudos. 1774. Madrid. PJ. AU 26,97 g. 37,1 mm. VI-1621. Estuvo engarzada. Mancha en rev. por haber llevado un pasador. MBC+/EBC-. .
Jesús Vico - Auction 163 . 411 Numistats ref: 607170
MONARQUÍA ESPAÑOLA
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 2 1/2 pesetas. 1810. Barcelona. AR 13,04 g. 32,4 mm. VI-31. Finas rayas de acuñación. Golpecitos en gráfila. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 241 Numistats ref: 606690
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII (o Alfonso VIII). Dinero. León. A/ Cruz; TOLETA. R/ León antropocéfalo o esfinge a der., debajo L; (LE)IO(-)NI. VE 0,65 g Imperatrix A7:42.14, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC-. Muy rara. Ex colección Ramón Sampietro. .