Jesús Vico - Auction 163 . 287 Numistats ref: 606815
MONARQUÍA ESPAÑOLA
JUANA I Y FELIPE EL HERMOSO (1505-1511). Sello pendiente. A/ Juana I entronizada portando globo y cetro, a sus pies escudo de España; S PHS ET IOHANA (…) REX ET REGINA CASTELLE LEGIONIS GRANATE PRINCIPES ARAGO(…). R/ Felipe con atuendo militar a caballo, con espada y escudo; (...)VTRIVSQ SICILIE ARCHIDVCES AVSTRIE DVC(...) BVRG BRABANTE COMES (...)DRIE THIROL Z(...). 79 mm. Guglieri-618. FN-p. 120. Restos de cordón. Golpes en canto. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 90 Numistats ref: 606219
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVS. R/ Proa a der. coronada por victoria; L SEMP GEMINO L VALER SVRA II VIR. AE 15,66 g. 30 mm. I-2090. APRH-201c. ACIP-3236b. CC-4454, mismo ejemplar. Golpe en rev. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 2028 Numistats ref: 607680
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Oinochoe con boca trilobulada y asa rematada en decoración animal (ss. VI-V a.C.). Bronce. Altura 21 cm. Ex colección privada del Reino Unido (1970).
Jesús Vico - Auction 163 . 115 Numistats ref: 606284
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. REINO DE BACTRIA. Eucrátides (post. 170 a.C.). Tetradracma. A/ Busto con casco, drapeado y acorazado a der. R/ Dioscuros a der., delante monograma; BASILEWS MEGALOU/EUKRATIDOU. AR 15,73 g. 35,8 mm. COP-272. SBG-7570 vte. Limpiada mecánicamente. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 584 Numistats ref: 607523
MONEDAS EXTRANJERAS
Jesús Vico - Auction 163 . 211 Numistats ref: 606580
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. HONORIO. Sólido. Ravena (408-423). A/ Busto diademado de perlas, con coraza y manto a der.; D N HONORIVS P F AVG. R/ El emperador a der. con lábaro y victoria sobre globo, pisando enemigo sentado a sus pies; VICTORIA AVGGG. R/V//CONOB. AU 4,48 g. 19,7 mm. RIC-1319. Rozadura en rev. y pequeñas marcas. MBC+/EBC-. .
Jesús Vico - Auction 163 . 563 Numistats ref: 607482
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Verrnon. 1741. Cartagena. D. Blas arrodillado. 12,30 g. 37,3 mm. Muy rara en esta conservación. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 91 Numistats ref: 606220
HISPANIA ANTIGUA
Jesús Vico - Auction 163 . 95 Numistats ref: 606224
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. UARAKOS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín (?), detrás AUTa. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea UARAKoS. AE 6,77 g. 23,1 mm. I-2469. ACIP-1914. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 164 Numistats ref: 606453
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Treveris (298-299). A/ Cabeza laureada a der.; IMP DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE REDVCI AVG NN. B/*//TR. AE 9,48 g. 25,7 mm. RIC-228. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 456 Numistats ref: 607255
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Zacatecas. Moneda provisional. Castillos y leones. AR 29,65 g. 40,94 mm. VI-1191. Porosidades y finas rayas. MBC. Escasa. Ex ANE, junio 1988, lote 1437.