Jesús Vico - Auction 163 . 2011 Numistats ref: 607643
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Lote de 4 puntas de flecha de distintas tipologías (1300-800 a.C.). Bronce. Longitud de 12,5 cm a 15,5 cm. .
Jesús Vico - Auction 163 . 2015 Numistats ref: 607647
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Punta de lanza con nervio central (1300-800 a.C.). Bronce. Longitud 47 cm. Ex colección privada del Reino Unido (1970). .
Jesús Vico - Auction 163 . 2017 Numistats ref: 607649
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Imperio Sasánida. Cuenco con umbo decorado con una leona en relieve (224-651 d.C.). Bronce dorado. Ampliamente reconstruido. Ex colección privada del Reino Unido (1960).
Jesús Vico - Auction 163 . 2018 Numistats ref: 607650
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. ANATOLIA. Anforisco con decoración geométrica (II-I milenio a.C.). Cerámica policromada. Pérdida de material en el borde. Incluye prueba de termoluminiscencia QED. Altura 13 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2022 Numistats ref: 607654
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja Época. Estatuilla de Osiris con la corona del Alto Egipto y el ureus (664-323 a.C). Bronce. Altura 12,5 cm. Ex colección privada de Inglaterra (1970-1980).
Jesús Vico - Auction 163 . 2023 Numistats ref: 607655
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja Época. Tope de cetro con la efigie del dios Horus (664-323 a.C). Bronce. Altura 6 cm. Ex colección J. Martí (Barcelona 1970-1980).
Jesús Vico - Auction 163 . 2025 Numistats ref: 607657
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Lote de 3 objetos: una placa, un enganche y un colgante (ss. VI-V a.C.). Oro. Longitud de 1,3 cm a 2,3 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2026 Numistats ref: 607658
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Lote de 2 fragmentos de colgante: uno con forma ovalada y el otro en forma de media luna (ss. VI-V a.C.). Oro. Longitud de 1 cm a 1,3 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2027 Numistats ref: 607659
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Lote de 2 fragmentos de colgante: uno con forma redondeada y el otro con decoración calada (ss. VI-V a.C.). Oro. Longitud de 1,3 cm a 1,7cm.