Jesús Vico - Auction 163 . 236 Numistats ref: 606645
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Al-Hakam II. Dinar. Madinat al-Zahra. 359 H. AU 4,06 g. 21,4 mm. V-471. Ligeramente alabeada. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 163 . 2057 Numistats ref: 607729
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna con cinco piqueras y decoración vegetal (ss. I-II d.C.). Terracota. Longitud 13 cm. Ex colección privada de Alemania (1950-1990).
Jesús Vico - Auction 163 . 2088 Numistats ref: 607800
ARQUEOLOGÍA
Jesús Vico - Auction 163 . 2006 Numistats ref: 607618
ARQUEOLOGÍA
Jesús Vico - Auction 163 . 60 Numistats ref: 606109
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal, sin delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo ley. ibérica EKi. AR 4,43 g. 19 mm. I-no. ACIP-no. CC-872, mismo ejemplar corr. Superficies porosas. Dos rayitas. MBC. Rarísima: dos ejemplares conocidos. .
Jesús Vico - Auction 163 . 8 Numistats ref: 605997
HISPANIA ANTIGUA
Jesús Vico - Auction 163 . 37 Numistats ref: 606046
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., rodeada por tres delfines no visibles. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., encima corona, debajo clava y ley. griega poco visible. AR 4,27 g. 17,9 mm. ACIP-232. CC-124, mismo ejemplar. Acuñación muy defectuosa en el anv. No más de 3 ejemplares conocidos. RC/MBC+. Rarísima. Ex Áureo 08/05/2001, lote 2171.
Jesús Vico - Auction 163 . 46 Numistats ref: 606095
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. pseudo-ibérica. AR 4,72 g. 21 mm. ACIP-336, mismo ejemplar ilustrado. CC-843, mismo ejemplar. Agujero. EBC-/MBC+. Rarísima. Posiblemente única. .
Jesús Vico - Auction 163 . 2064 Numistats ref: 607736
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Norte de África. Botella de doble asa con decoraciones vegetales y antropomorfas (ss. II-III d.C.). Terra sigillata. Altura 21,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 580 Numistats ref: 607499
MONEDAS EXTRANJERAS
Jesús Vico - Auction 163 . 257 Numistats ref: 606706
REYES CATÓLICOS
REYES CATÓLICOS. Sello pendiente en plomo. Anterior a la conquista de Granada. Isabel entronizada y Fernando a caballo. Guglieri-573. FN-p. 114. Agujero. Golpes en canto. MBC. Inusual buena conservación para este tipo de piezas. .
Jesús Vico - Auction 163 . 19 Numistats ref: 606008
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq., delante yod. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AR 6,65 g. 22,7 mm. I-548. ACIP-621. CC-269, mismo ejemplar. Concreciones y rayitas. MBC+/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 2090 Numistats ref: 607802
ARQUEOLOGÍA
Jesús Vico - Auction 163 . 2097 Numistats ref: 607809
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Nazca. Vaso de estribo con decoración antropomorfa (175-597 d.C.). Cerámica policromada. Diámetro 12,5 cm. Ex Colección Helge Deikner (Westfalia 1980) .