Jesús Vico - Auction 163 . 24 Numistats ref: 606033
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. CAURA. Semis. A/ Cabeza con casco a der., detrás (X). R/ Sábalo a der., debajo A y creciente; en medio entre líneas, CAVRA. AE 8,19 g. 26 mm. I-766. ACIP-2410. CC-3321, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 124 Numistats ref: 606333
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. AE 28. Sabratha (Syrtica). A/ Cabeza laureada de Baal-Melkart a der., alrededor sbrt'n mn sy. R/ Cabeza de Augusto a der., delante lituus; CAESAR, todo dentro de láurea. AE 13,66 g. 28 mm. RPC-I.813. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Ex Künker 136, lote 916; ex Hirsch 236, Múnich 2004, lote 2146.
Jesús Vico - Auction 163 . 531 Numistats ref: 607410
SISTEMA DE LA PESETA
FRANCISCO FRANCO. 50 pesetas. 1957 *58. Madrid. Leyenda en el canto UNA LIBRE GRANDE. 12,56 g. 30,2 mm. VII-390.1. Pequeñas marcas. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 163 . 78 Numistats ref: 606167
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES DEL NOROESTE O DE LA CAETRA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq., delante palma, detrás caduceo; IMP AVG DIVI F. R/ Rodela entre falcata y cuchillo. AE 19,34 g. 31 mm. I-1701. APRH-2. ACIP-3300. CC-3833, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro algo rugosa. BC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 581 Numistats ref: 607520
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide y Ana María. Medalla de proclamación. 1823. El Consejo de Estado. Gordillo. AE 43,14 g. 45,1 mm. VQ-1423. Grove-15b. Golpecito en gráfila. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 626 Numistats ref: 607605
LIBROS
Jesús Vico - Auction 163 . 2091 Numistats ref: 607803
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 7,2 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2003 Numistats ref: 607615
ARQUEOLOGÍA