Jesús Vico - Auction 163 . 2028 Numistats ref: 607680
ARQUEOLOGÍA
Categoria
ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Oinochoe con boca trilobulada y asa rematada en decoración animal (ss. VI-V a.C.). Bronce. Altura 21 cm. Ex colección privada del Reino Unido (1970).
Jesús Vico - Auction 163 . 2031 Numistats ref: 607683
ARQUEOLOGÍA
Categoria
ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Antefija con forma de cabeza femenina (siglo IV a.C.). Terracota. Altura 24 cm. Presenta pérdidas de material. Ex colección privada de Alemania (1950-1990).
Jesús Vico - Auction 163 . 2036 Numistats ref: 607688
ARQUEOLOGÍA
Categoria
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Lote de 5 exvotos antropomorfos y una palanca (V-II a.C.) . Bronce. Altura de 4,4 cm a 5,4 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2037 Numistats ref: 607689
ARQUEOLOGÍA
Categoria
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Celtibérica. Lote de 4 objetos: dos anillos y dos entalles. Bronce y plata. Longitud de 1,6 cm a 2,1 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2038 Numistats ref: 607690
ARQUEOLOGÍA
Categoria
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 10 puntas de flecha de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud de 3,5 a 5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2039 Numistats ref: 607691
ARQUEOLOGÍA
Categoria
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 10 puntas de flecha planas y con arpón (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud de 2,8 cm a 8,5 cm.