Auction 163

Fecha: 2022-11-24

# Objetos: 738

Total salida: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 71 Numistats ref: 606160

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 12,88 g. 28 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. CC-4054, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 72 Numistats ref: 606161

HISPANIA ANTIGUA Categoria
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 73 Numistats ref: 606162

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PERM AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 3,64 g. 19 mm. I-1588. APRH-72. ACIP-3341. CC-4072, mismo ejemplar. Campos repasados. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 76 Numistats ref: 606165

HISPANIA ANTIGUA Categoria
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 547 Numistats ref: 607446

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Juan VI. 4000 reis. 1809. Río de Janeiro. AU 7,94 g. 26,7 mm. GO34.05. EBC-.
ebc- Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 77 Numistats ref: 606166

HISPANIA ANTIGUA Categoria
BC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 548 Numistats ref: 607447

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Juan VI. 4000 reis. 1813. AU 8,02 g. 26,4 mm. GO34.05. EBC+.
EBC+ Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 549 Numistats ref: 607448

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. CROACIA. Ragusa. Tálero. 1770. DM-DM. AR 28,28 g. 40,7 mm. KM-18. Rayas de ajuste en rev. Oxidaciones. R.B.O. EBC-.
ebc- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 557 Numistats ref: 607456

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Felipe IV. Doble tornés. VE 1,30 g. 21,4 mm. Dup-229. Rotura al borde. MBC-.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 423 Numistats ref: 607202

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -7: Jubia (4) y Segovia (3), e Isabel II -3, Segovia-. BC/MBC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 242 Numistats ref: 606691

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN Categoria
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,58 g. 17,63 mm. III-No. BMM-196. Imperatrix-F2:4.3, este ejemplar ilustrado. MBC-. Muy rara
MBC- Conservación
700 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 243 Numistats ref: 606692

MBC Conservación
425 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 428 Numistats ref: 607207

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. 3 maravedís. 1820. Pamplona. Cu 6,84 g. 25,78 mm. VI-157. Pequeñas marcas. MBC-.
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 247 Numistats ref: 606696

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Coruña. Venera moderna. AR 3,44 g. 26,8 mm. III-404.2. MBC. Escasa.
MBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 430 Numistats ref: 607209

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. 2 reales. 1811. Lima. JP. AR 6,54 g. 27,14 mm. VI-669. Escasa en esta conservación. MBC.
MBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 2050 Numistats ref: 607722

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 cabezas de felinos (ss. III-IV a.C.). Plata. Longitud 1,5 cm.
400 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 2051 Numistats ref: 607723

ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 figuras: un cuadrúpedo y un gallo (ss. III-IV a.C.). Plata. Longitud 2 cm.
300 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 256 Numistats ref: 606705

REINO DE NAVARRA Categoria
REINO DE NAVARRA. CARLOS EL MALO. Gros. AR 2,98 g. 28 mm. IV-233. MBC-/MBC. Rara.
MBC- Conservación
900 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 258 Numistats ref: 606707

Reyes Católicos Autoridad
1/4 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 164 Aureo-Calicó (2008) 507 Referencias
REYES CATÓLICOS Categoria
REYES CATÓLICOS. 1/4 Real. Segovia. Anterior a la Pragmática. A/ F coronada. R/ Y coronada y acueducto. AR 0,77 g. 16,5 mm. AC-164. BC+/MBC-. Muy rara.
MBC- Conservación
725 EUR Salida
- Estimado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 163 . 259 Numistats ref: 606708

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 240 Aureo-Calicó (2008) 454 Referencias
REYES CATÓLICOS Categoria
REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. Segovia. Anterior a la Pragmática. A/ FY coronadas. AR 1,60 g. 20,4 mm. AC-240. MBC-/MBC. Rara.
MBC- Conservación
650 EUR Salida
- Estimado
1 Subastas pasadas