Jesús Vico - Auction 163 . 71 Numistats ref: 606160
HISPANIA ANTIGUA
Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 12,88 g. 28 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. CC-4054, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC .
Jesús Vico - Auction 163 . 72 Numistats ref: 606161
HISPANIA ANTIGUA
Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 16,47 g. 30 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. CC-4055, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 76 Numistats ref: 606165
HISPANIA ANTIGUA
Categoria
HISPANIA ANTIGUA. BEUIBON-SALACIA. Mitad. A/ Dos espigas, a los lados crecientes con glóbulos. R/ Hipocampo a izq., debajo contramarca S. AE 4,20 g. 18,6 mm. I-no. ACIP-987. CC-3059, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 77 Numistats ref: 606166
HISPANIA ANTIGUA
Categoria
HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAESARES/IVL TRAD. AE 20,44 g. 32 mm. I-1610. APRH-107. ACIP-3351. CC-4150, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 242 Numistats ref: 606691
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
Categoria
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,58 g. 17,63 mm. III-No. BMM-196. Imperatrix-F2:4.3, este ejemplar ilustrado. MBC-. Muy rara .
Jesús Vico - Auction 163 . 243 Numistats ref: 606692
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
Categoria
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,55 g. 17,49 mm. III-No. BMM-196. Imperatrix-F2:4.1, este ejemplar ilustrado. Ligeramente alabeada. Raya en anv. BC+/MBC. Muy rara.
REYES CATÓLICOS. 1/4 Real. Segovia. Anterior a la Pragmática. A/ F coronada. R/ Y coronada y acueducto. AR 0,77 g. 16,5 mm. AC-164. BC+/MBC-. Muy rara.